Домашние задания: Другие предметы

Срочно нужна помощь! Очень нужно!!! Помогите написать реферат на тему "Культура саморазвития и самоорганизации"

Современная наука о культуре и обществе все чаще обращается к теории
самоорганизации-синергетике.Методологический синтез социокультурного и синергетического подходов открывает возможности нового, более масштабного видения механизмов и структуры социокультурной динамики, позволяет расширить представления о движущих силах развития культуры и общества. В частности, взгляд на культуру как на самоорганизующуюся систему, развитие которой не запрограммировано извне, но обусловлено внутренними механизмами, делает несостоятельными представления о вторичности процессов формирования ценностей, смыслов в культуре, их обусловленности некоторыми внешними базисными материальными факторами, заставляет задуматься об эндогенных стимулах самоорганизации культуры.Культура как ценностно-смысловая, нравственно-ментальная система содержит некоторый внутренний импульс, инициирующий процессы ее саморазвития,самоорганизации. В качестве такового выступает утилитаризм, определяемый как тип нравственности, как ценностно-смысловая парадигма деятельности человека. Будучи нравственным проводником инноваций, внутренним стимулом развития рефлексии,рационализма, движителя процессов нравственной автономизации личности, утилитаризм, таким образом, может быть квалифицирован как один из антиэнтропийных механизмов динамики культуры . Вся неодномерность проблемы состоит, однако,в том, что утилитаризм - явление двойственное, позитивные его аспекты тесно связаны с негативными.Исследование механизмов социокультурной динамики неотделимо от понимания сложной, амбивалентной роли утилитаризма в этой динамике.Особенно это относится к России, российской цивилизации, инверсионно-циклическая динамика которой во многом была обусловлена специфическими, созданными в ее
лоне формами утилитаризма. Попытка выявления общего и особенного в российском утилитаризме есть, таким образом, попытка найти ответы на многие вопросы,связанные с проблемами самоорганизации российской культуры и общества.Утилитаризм в контексте теории самоорганизации :
теоретические ориентиры В качестве исходной посылки рассуждений о механизмах самоорганизации культуры и общества примем представление о стреле времени - необратимости развития Вселенной, неповторяемости ее процессов и явлений. Структура эволюционной динамики мира, по определению академика Н. Моисеева, формируется как "Диалектика Рынка": изобретенный самой Природой универсальный механизм самоорганизации,складывающийся как постоянный отбор более совершенных, продуктивных способов организации и кооперации систем и отбраковка контрпродуктивных, утративших свой энергетический потенциал.Непостоянство и изменчивость мира - источник непостоянства и изменчивости культуры.Выживать в условиях постоянно усложняющейся реальности может лишь человек, способный отвечать на ее усложнение созданием новых, адекватных форм жизнедеятельности. Вместе с тем вытеснение старых, отживших и становление новых, жизнеспособных форм культуры - необычайно сложный, внутренне противоречивый и в психологическом контексте драматический процесс. Его структура формируется диалектическим переплетением противоположных начал: дифференциации, направленной на бесконечное расчленение, рост многообразия и сложности культуры как ценностно-смысловой
системы; и интеграции, цель которой - в упорядочении, структуризации, стабилизации сложившегося многообразия.Обе тенденции, взятые в отдельности, разрушительны. Самоорганизация культуры и общества происходит на острие столкновения разнонаправленных сил.В истории культуры человечества сложились различные способы их соединения.Исходным можно считать способ соединения по горизонтали: развитие культуры складывалось как периодическое чередование стадий интеграции и дезинтеграции,как борьба традиции и новации, в которой верх брала то одна, то другая. Такой скачкообразный, революционный сценарий развития был обусловлен приматом интеграционной тенденции, первичностью традиции.
Еще:ht tp://spkurdyumov. narod. ru/Astaphyeva2.htm Пробелы уберите.
Василина Харитонова