1)Какие детали появляются в романе? Примеры есть ( Звон колокольчика, удар Алёны Ивановны не остреём, а обухом топора, вечные пороги между : комнатой Раскольникова и коридором)
3) Подумать, как связанна или как можно объяснить "Символику цифр" в романе.
Заранее спасибоооо!)
Домашние задания: Другие предметы
Литература. "Преступление и наказание" Вопросы на внимательность чтения романа.
Достоевский испытал влияние Евангелия не только как религиозно-этической книги, но и как художественного произведения. В 1850 году в Тобольске перед отправкой на каторгу жёны декабристов подарили Достоевскому экземпляр Евангелия. Это была единственная книга, позволенная в остроге. Достоевский вспоминает: “Они благословили нас в новый путь и перекрестили. Четыре года эта книга пролежала под моей подушкой на каторге”. После каторги Достоевский убеждает себя в том, что Христос – воплощение чистоты и правды, идеал мученика, принявшего на себя спасение человечества.
Достоевский не случайно использует это число в романе. Число 30 связано с притчей, в которой Иуда предал Христа за 30 серебряных монет:
1. В девять часов вечера Соня выложила 30 целковых перед Катериной Ивановной…
2.Последние тридцать копеек вынесла Соня Мармеладову на похмелье…
3.Марфа Петровна выкупила Свидригайлова из долговой ямы за 30 тысяч…
Число 7 является также наиболее устойчивым и часто повторяющимся в романе. Роман имеет 7 частей: 6 частей и эпилог. Роковое время для Раскольникова - 7 часов вечера. Цифра 7 буквально преследует Раскольникова. Теологи называют число 7 истинно святым числом, так как число 7 – это соединение числа 3, символизирующего божественное совершенство (Святая троица) и числа 4 – числа мирового порядка. Следовательно, число 7 является символом “союза” Бога и человека. Поэтому, “посылая” Раскольникова на убийство именно в 7 часов вечера, Достоевский заранее обрекает его на поражение.
Число 7-союз Бога и Человека:
1.Он узнал, что завтра в 7 часов вечера, Лизаветты не будет дома…
2.Сон Раскольникова, когда он представляет себя семилетним мальчиком.
3.Им оставалось ещё 7 лет. Семь лет, только семь лет!
Вот почему, чтобы восстановить этот союз, чтобы снова стать человеком, герой должен снова пройти через это истинно святое число. В эпилоге романа возникает число 7, но уже не как символ гибели, а как спасительное число.
В романе часто повторяется число 4. Лестница и число 4 связаны, так как лестница ведёт к определённому повторяющемуся уровню высоты – к четвёртому.
Предметная деталь порой раскрывает весь замысел и ход романа: Раскольников не зарубил старуху - процентщицу, а "опустил" топор на "голову обухом". Поскольку убийца намного выше своей жертвы, то во время убийства лезвие топора угрожающе "глядит ему в лицо". Лезвием топора Раскольников убивает добрую и кроткую Лизавету, одну из тех униженных и оскорбленных, ради которых и поднят был топор.
Цветовая деталь усиливает кровавый оттенок злодеяния Раскольникова. За полтора месяца до убийства герой заложил "маленькое золотое колечко с тремя какими-то красными камешками", - подарок сестры на память. "Красные камешки" становятся предвестниками капелек крови. Цветовая деталь повторяется далее неоднократно: красные отвороты на сапогах Мармеладова, красные пятна на пиджаке героя.
Число 7-союз Бога и Человека: