Домашние задания: Другие предметы
ЧТо такое фаллические песни?! помогите найти определение..
Фаллические песни — песни, исполнявшиеся в процессиях в честь богов плодородия, особенно в честь Диониса, с несением при этом фалла, как символа плодородия. Во время таких процессий разыгрывались насмешливые мимические сценки, отпускались шутки и бранные слова по адресу отдельных граждан ; это те самые песни, из которых в свое время развился сатирический и обличительный литературный ямб . Все эти игры и песни считались способствующими основной цели обряда — обеспечению победы производительных сил жизни: в смехе и сквернословии видели жизнетворящую силу, и обычные представления о благопристойности на это время снимались.
эта песни, исполнявшиеся в честь древних богов
«Фаллические песни» — песни, исполнявшиеся в процессиях в честь богов плодородия, особенно в честь Диониса, с несением при этом фалла, как символа плодородия. Во время таких процессий разыгрывались насмешливые мимические сценки, отпускались шутки и бранные слова по адресу отдельных граждан.
Им приписывалась чудодейственная сила -прогонять дурные влияния и чары. Чудодейственная сила Ф. п. исходила из того, что обсценное изображение привлекало в себе взоры и отводило их от опасного предмета. Вообще культ Ф. п. , как символа производительной силы, мы встречаем во многих религиях природы как у диких, так и у культурных народов. Именем итифалла (Ф. в состоянии эрекции) обозначаются также песнь в честь его и сопровождающая ее пляска. Итифаллические песни слагались в особом размере (versos ithyphallicus), представлявшем собою трохаическую триподию.
http://www.bibliotekar.ru/brokgauz-efron-u/63.htm