Домашние задания: Другие предметы

У плацентарных млекопитающих кровь из организма матери поступает в организм зародыша через??

Vitalii Vit
Именно кровь НЕ ПОСТУПАЕТ. Там свои индивидуальные круги кровообращения. Обмен веществ происходит в плаценте на молекулярном уровне, а доставка кислорода и питательных веществ идет через пуповину от плаценты (через ворсинки хориона) .
Именно потому, что эти круги разделены, от больной ВИЧ-инфекцией матери, не всегда рождаются инфицированные дети (заражение происходит, как правило в процессе родов через слизистые) .

"Через ворсинки хориона эмбрион получает питательные вещества и кислород и освобождается от углекислоты и ненужных продуктов обмена. Процесс питания плода через хорион состоит из ряда сложнейших биохимических реакций и ферментативных процессов. Переход различных веществ из крови матери в кровь плода происходит строго избирательно. Уровень различных веществ в крови плода, в частности минеральных веществ (Са, К, Na и Fe), отличается от их содержания в крови матери. Особенно много плод поглощает и запасает соединений железа, которые расходуются новорожденным во время подсосного периода, так как молоко почти не содержит железа.
Высокомолекулярные белки крови матери под влиянием ферментов расщепляются в хорионе до альбумоз, а затем вновь синтезируются в теле плода. Жиры и сложные углеводы также сначала распадаются в плаценте, а затем снова синтезируются.
Плацента способна не только усваивать и перерабатывать вещества, поступающие из крови матери, но и накапливать их. В частности, накапливаются витамины А, В, С. Через плаценту легко проходят гормоны, некоторые антитела, вырабатываемые организмом матери, но она не пропускает микроорганизмы и паразитов многих видов, предохраняя от поражения ими развивающийся эмбрион. При некоторых заболеваниях у больной матери может родиться здоровый приплод. "
Александр Чехунов
Лучший ответ
плаценту
Люда Лашкова
пуповину
Тахир М