Домашние задания: Другие предметы

Что такое кровь? Каковы её функции в организме?

Кровь — жидкая ткань сердечно-сосудистой системы позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. У всех позвоночных кровь имеет красный цвет (от ярко- до тёмно-красного) , которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в специализированных клетках, эритроцитах.

Кровь, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в организме различные функции:

1. транспортную (питательную) — доставляет питательные вещества и кислород к клеткам тканей;
* иногда перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким отдельно обозначают как дыхательную функцию;
2. выделительную — выносит из тканей ненужные продукты обмена веществ.
3. терморегуляторную — регулирует температуру тела, перенося тепло;
4. гуморальную — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества, которые в них образуются.
5. защитную — клетки крови активно участвуют в борьбе с чужеродными микроорганизмами.

Частично, транспортную функцию в организме выполняют так же лимфа и межклеточная жидкость.
Наташа Максименко
Лучший ответ
КРОВЬ, жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и др.) . Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь характеризуется относительным постоянством химического состава, осмотического давления и активной реакции (pH). Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания, доставляет питательные вещества из органов пищеварения к тканям, а продукты обмена к органам выделения, участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, в поддержании постоянной температуры тела. Благодаря наличию в крови антител, антитоксинов и лизинов, а также способности лейкоцитов поглощать микроорганизмы и инородные тела кровь выполняет защитную функцию. У человека в среднем 5,2 л крови (у мужчин) и 3,9 л (у женщин) . В 1 мм3 крови 3,9-5,0 млн. эритроцитов, 4-9 тыс. лейкоцитов, 180-320 тыс. тромбоцитов; гемоглобина ок. 13-16 г в 100 мл.
Елена Изюменко
Основными функциями крови являются транспортная, защитная и регуляторная
Андрей Петров
это жидкость без которой нельзя (точнее не сможешь) жить
КРОВЬ, жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и др.) . Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь характеризуется относительным постоянством химического состава, осмотического давления и активной реакции (pH). Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания, доставляет питательные вещества из органов пищеварения к тканям, а продукты обмена к органам выделения, участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, в поддержании постоянной температуры тела. Благодаря наличию в крови антител, антитоксинов и лизинов, а также способности лейкоцитов поглощать микроорганизмы и инородные тела кровь выполняет защитную функцию. У человека в среднем 5,2 л крови (у мужчин) и 3,9 л (у женщин) . В 1 мм3 крови 3,9-5,0 млн. эритроцитов, 4-9 тыс. лейкоцитов, 180-320 тыс. тромбоцитов; гемоглобина ок. 13-16 г в 100 мл. Кровь состоит из 90% воды, остальное жиры, белки и углевод и т. д. Для поддержки жизнидеятельностиКровь – основная транспортная система организма. В зависимости от характера и свойств переносимых веществ кровь выполняет следующие функции:
дыхательная : транспортирует кислород к тканям от легких и углекислый газ от тканей к легким
трофическая : переносит питательные вещества от стенки пищеварительного тракта к тканям
обменная : участвует в вводно-солевом обмене
экскреторная : переносит конечные продукты обмена от тканей к почкам
гомеостатическая : участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма
регуляторная : переносит гормоны и другие биологически активные вещества, обеспечивая гуморальную регуляцию
терморегуляционная : кровь согревается в печени и мышцах и распределяет и перераспределяет тепло в организме
защитная : в крови имеются антитела; лейкоциты выполняют функцию фагоцитоза генетически чужеродных

Рис. 40. Клетки крови.
эритроциты
нейтрофилы
эозинофил
базофил
лимфоциты
моноцит
тромбоциты

частиц; кровь способна свертываться, предотвращая кровопотерю.
Кровь –жидкость весьма загадочная, ученые до сих пор разгадывают тайны функций крови в организме человека, а некоторые болезни крови или органов кроветворения (костный мозг) способны буквально «сжечь» человека за считанные недели и месяцы.

Кровь циркулирует по кровеносным сосудам, перенося газы (в частности кислород) и другие растворенные вещества (например, попадающие в нее из усвоенной пищи) , необходимые для обменных процессов. Кровь выполняет в организме колоссальное количество функций, поэтому-то от ее состояния так сильно зависят самочувствие и здоровье.
Функции:

Транспортная – перенос различных веществ: кислорода, углекислого газа, питательных веществ, гормонов, медиаторов, электролитов, ферментов и др.

Дыхательная (разновидность транспортной функции) – перенос кислорода от легких к тканям организма, углекислого газа – от клеток к легким.

Трофическая (разновидность транспортной функции) – перенос основных питательных веществ от органов пищеварения к тканям организма.

Экскреторная (разновидность транспортной функции) транспорт конечных продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты и др.) , избытка воды, органических и минеральных веществ к органам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник) .

Терморегуляторная – перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым.

Защитная – осуществление неспецифического и cпецифического иммунитета; свертывание крови предохраняет от кровопотери при травмах.

Регуляторная (гуморальная) – доставка гормонов, пептидов, ионов и других физиологически активных веществ от мест их синтеза к клеткам орга
КРОВь-ЭТО ЧУДО
Евгений Г.

Функции:

Регуляторная (гуморальная) – доставка гормонов, пептидов, ионов и других физиологически активных веществ от мест их синтеза к клеткам организма, что позволяет осуществлять регуляцию многих физиологических функций.

Гомеостатическая – поддержание постоянства внутренней среды организма (кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.) .
кровь состоит из бесцветной жидкости плазмы кровь разносит по организму кислород
Кровь – основная транспортная система организма. В зависимости от характера и свойств переносимых веществ кровь выполняет следующие функции:

Рис. 40. Клетки крови.
эритроциты
нейтрофилы
эозинофил
базофил
лимфоциты
моноцит
тромбоциты

Кровь состоит из 90% воды, остальное жиры, белки и углевод и т. д. Для поддержки жизнидеятельности.
я знаю одно что в крови есть эритроциты тромбоциты плазма крови лейкоциты