Кровь выделена в самостоятельную группу благодаря колоссальному значению для организма.
Основными функциями крови являются:
1) дыхательная (перенос кислорода и углекислого газа);
2) трофическая (через кровь к органам и тканям поступают аминокислоты, глюкоза, липиды и др.);
3) защитная (фагоцитоз бактерий, чужеродных белков, обеспечение иммунитета, свертывание крови при травмах);
4) выделительная (транспортировка в почки продуктов обмена веществ);
5) гомеостатическая (поддержание постоянства внутренней среды организма);
6) регуляторная (гуморальная) (через кровь транспортируются гомоны и другие биологически активные вещества, регулирующие различные процессы в организме);
7) терморегуляторная (предохранение от перегревания и переохлаждения).
Такое разнообразие функций делает очень важной эту ткань для организма. Потеря 30% крови приводит к смерти. Постоянно циркулируя в замкнутой системе кровообращения, кровь объединяет работу всех систем организма, поддерживая многие физиологические показатели на оптимальном уровне. Отклонение от этих норм сразу же сказывается на морфофункциональных и биохимических показателях составляющих элементов крови. Поэтому исследования крови являются одними из важнейших диагностических методов в практике медицины.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с биологией в чем проявляется соответствие строения форменных элементов крови человека их функциями
Например, тромбоцит, в виде сгусток, отвечает за свертываемость. Эритроциты ( в них пигмент крови- гемоглобин ),красные кровяне тельца, определяют красный цвет крови и отвечают за перенос кислорода и углекислого. газа от легких ко всем органам. Это благодаря способности гкмоглобина создавать хим. реакцию с кислородом.
Лейкоциты- белые тельца, способные проникать сквозь стенки капилляров и выполняют защитную функцию от микроорганизмов.
Думаю так. Удачи