Домашние задания: Другие предметы

Помогите по биологии. 1) Оссобенности внешнего строения собаки 2)Условные рефлексы собаки 3) безусловные рефлексы собаки

1)Туловище собаки, например овчарки или лайки, стройное и мускулистое. Ее конечности располагаются не по бокам тела, как у пресмыкающихся, а под туловищем, поэтому тело животного не касается земли. Ходит собака, опираясь на пальцы с прочными когтями. Гибкая шея способствует большой подвижности головы. Рот животного ограничен подвижными губами - верхней и нижней. Над верхней губой находится нос с парой наружных носовых отверстий - ноздрей. Глаза имеют хорошо развитые веки. Мигательная перепонка (третье веко) у собаки, как и у всех млекопитающих, недоразвита. Из всех животных только у млекопитающих есть наружное ухо - ушная раковина. Наружное ухо у собаки большое и подвижное.

Кожа млекопитающих прочная и эластичная, у большинства зверей в ней помещаются основания волос, которые образуют характерный для этого класса позвоночных волосяной покров. Различают толстые и длинные волосы — ость и более короткие, мягкие - подпушь, или подшерсток. Грубая и прочная ость предохраняет подшерсток и кожу от повреждений.

Скелет млекопитающих состоит из тех же отделов, что и у других позвоночных. Череп зверей отличается более крупной черепной коробкой, что связано с большими размерами головного мозга. Для млекопитающих очень характерно наличие 7 шейных позвонков. Массивные позвонки поясничного отдела подвижно сочленены между собой. В этом отделе туловище может сгибаться и разгибаться. Число поясничных позвонков различно у разных видов (2-9), у собаки их 6. Крестцовый отдел позвоночника (3-4 позвонка) срастается с костями таза. Число позвонков хвостового отдела (от трех до нескольких десятков) зависит от длины хвоста.

Пояс передних конечностей млекопитающих состоит из двух лопаток с приросшими к ним вороньими костями и двух ключиц. У собаки ключицы не развиты. Пояс задних конечностей - таз - образован тремя парами тазовых костей. Скелеты конечностей у разных видов млекопитающих и пресмыкающихся сходны, однако детали их строения у разных видов различны и зависят от условий обитания животного.

2)Условные рефлексы — это индивидуальная память животного; они вырабатываются в процессе онтогенеза, т. е. индивидуального развития, и носят приспособительный характер. В основе рефлекса лежит объединение в мозгу двух очагов возбуждения от индифферентного и значимого раздражителей: между ними образуется временная связь.
а) Привыкание — снижение реакции на стимул. Если реакция не подкрепляется, она угасает.
б) Классическое обучение — комплекс из условных рефлексов 1-го и 2-го порядка. То есть классический павловский рефлекс: основной стимул (еда) + добавочный стимул (звонок) = реакция слюноотделения.
в) Инструментальное, или оперантное, обучение — с помощью какого-либо положительного или отрицательного подкрепления.
г) Латентное обучение — происходит в скрытой форме, без видимого подкрепления. Собака запоминает новые маршруты передвижения.
д) Инсайт-обучение, или «озарение» , — животное для достижения цели соединяет две разные реакции на два разных стимула. Хорошо апортирующая собака может научиться открывать дверь, потянув её за ручку.
е) итд зайди на сайт и ознакомься http://golyb.ru/dog/rechleks.html
3. http://website-seo.ru/068503011412.html
Андрей Севастьянов
Лучший ответ
Такое описание есть в учебнике биологии за 8 класс.
By Aizhana