Домашние задания: Другие предметы

Помогите с географией 1)географичкеское положение Таймырского бассейна 2) Способ добычи Таймырского бассейна

Таймырский бассейн, Россия (217 млрд тонн)
Ещё один российский угольный блок вошёл в мировую десятку — Таймырский бассейн, который находится на территории одноименного полуострова и занимает площадь 80 тыс. квадратных километров. Строение пластов сложное, часть залежей угля пригодна для коксования, а большинство запасов составляют энергетические марки. Несмотря на значительные объёмы запасов топлива — 217 млрд тонн — в настоящее время месторождения бассейна не разрабатываются. Перспективы освоения блока достаточно туманны ввиду его удалённости от потенциальных потребителей.

Тунгусский бассейн
Самые крупные месторождения угля

Тунгусский бассейн, лидирующий в России, и входит в число крупнейших угольных бассейнов мира. Его площадь составляет примерно один миллион квадратных километров. Количество угля в недрах составляет примерно два миллиарда тонн, причем 95% из них каменные.

Такое количество угля способно обеспечить все мировые потребности сроком на пятьсот лет.

В связи с отсутствием подъездных путей и удаленностью от промышленных центров на полную мощность не эксплуатируется.

Основным потребителем угля является субъект РФ Красноярский край.
Джо Джо
Лучший ответ
Таймырский Угольный Бассейн
Таймы́рский у́гольный бассе́йнна одноимённом полуострове. Пл. 80 тыс. км². Известен с 1843 г. Не разрабатывается. Угленосные отложения перми мощностью до 6000 м слагают серию синклинальных структур, нередко осложнённых дополнительной складчатостью, разрывными нарушениями и интрузиями. Количество угольных пластов мощностью 1–12 м достигает несколько десятков. Строение пластов обычно сложное. Угли гумусовые, каменные, среднезольные, малосернистые. Часть их пригодна для коксования и технологического использования (антрациты), остальные энергетические. Прогнозные ресурсы – 185 млрд. т. Перспективы освоения бас. ограничены из-за его значительной удалённости от потребителей.