Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь по литературе
Помогите ответить на вопросы по произведению Тургенева "Отцы и дети". 1.Как воспринял Одинцову Базаров? 2. Аркадий,глядя на Базарова, тоже считал себя нигелистом, согласны ли вы с ним?
моё чисто субъективное мнение:
1. Он воспринял её как нечто необычное в его жизни. Ведь Базаров был нигилистом и он отрицал абсолютно всё, включая и любовь. Когда Аркадий и Евгений гостили у Кукшиной, то Базаров заметил, что она ему понравилась не в смысле любви, а в смысле взглядов. С Одинцовой всё наоборот - ему главным образом нравится её вшешность. Хотя и взгляды тоже. Таким образом, Евгений Базаров воспринял её вначале как одного из представителей человеческого рода (сказывается образование биолога, разрезывающего лягушек и не вижущего особенного отличия меджу женщинами и мужчинами, и нигилистических взглядов) , затем он осознаёт ошибочность своих взглядов, и из-за этого непонимания, из-за своего противоречия, он уезжает к родителям, но потом вновь возвращается, и понимает, что это - любовь и что она существует. Нигилист умирает не только физически, но и морально.
2. Аркадий лишь подражает Базарову, он подвергся влиянию течения, увлёкся "идеей", ведь, по сути, ему нечего делать в деревне и надо занять себя хоть чем-то. Вот он и занимает себя, и увлекается этим. Хотя я бы не сказала, что он - нигилист. Как раз-таки наоборот. Он во многое верит. Взять хотя бы любовь. Он ищет любви у Анны Сергеевны, но потом осознаёт, что она выбрала Евгения и находит своё счастье с Катей. Он - внешний нигилист, но не внутренний. Внешний - потому что он поддерживает Базарова в его споре с Павлом Петровичем Кирсановым, дядей. Не внутренний - потому что он в реальности, на реальных жизненных объектах и в обыденных житейских ситуациях не готов принять идеи нигилизма.
Кстати, не смотрела фильм "Отцы и дети" недель 5 назад по ТВ (по ОРТ) ? Обязательно посмотри. Очень хороший фильм. И, как мне кажется, служит хорошим дополнением к книге. Именно благодаря ему я так подробно могу описывать сюжет и главные события, хотя книга, по-моему, тоже нетрудно читается (кроме бессчисленных пейзажей).
1. Положительно и адекватно.
2. Не согласна.