Нужны подробные разборы стихотворений А. С. Пушкина: "Пророк", "Поэт и толпа", "Поэт" и "Вновь я посетил... "
Под подробным разбором подразумеваются: композиции стихотворений, их темы и основная мысль этих стихотворений.
Только отвечающих прошу не рекомендовать сайты, преподы по литературе знают их все наизусть.
Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь по литературе...
1."Пророк"
Тем у стихотворения две: жестокое преображение человека и горькая миссия пророка. Поэт верил, что когда-нибудь на землю придёт пророк и накажет людей за их грехи, в частности, правительство за неоправданное, по его мнению, наказание декабристов.
По жанру пушкинский «Пророк» близок духовной оде.
Основой сюжета стихотворения послужила VI глава библейской книги пророка Исайи, где рассказывается о видении пророка, к которому является серафим — ангел, посланец Бога.
Пушкин во многом сохраняет структуру и смысл библейского предания: герой стихотворения, находящийся в особом состоянии «духовной жажды» , встречается с посланцем Бога — серафимом (первые четыре строки) , который помогает ему совершить путь преобразований и через гибель в нем прежнего греховного человека возродиться для высокого духовного служения. Каждый из этапов духовного возрождения представлен как отдельный законченный фрагмент. Последние четыре строки —- прямое обращение гласа Божьего к готовому для своей миссии пророку, графически выделенное как прямая речь. Но эта сюжетная канва осмысливается через аллегорию поэт — пророк, а потому в стихотворении возникает иное по сравнению с библейским текстом идейно-тематическое наполнение.
Главная тема стихотворения — особая роль поэта и назначение поэзии.
Его основная идея — утверждение пророческой миссии поэта в мире и ответственности художника перед Богом. Она раскрывается постепенно, проходя через ряд последовательных этапов.
Стихотворение написано четырехстопным ямбом без деления на строфы.
Воспроизводя одну из особенностей синтаксиса Библии, Пушкин использует анафоры.
16 строк начинаются с союза «и» .
Широко используется библейская лексика (шестикрылый серафим, пророк, гады) , славянизмы (персты, зеницы, уста, горний, виждь, внемли) ,
эпитеты высокого стиля (празднословный, лукавый, грешный) , а также метафоры (глаголом жги сердца людей) и
сравнения (отверзлись вещие зеницы, как у испуганной орлицы) .
Все это создает торжественный, сдержанный, но внутренне напряженный стиль возвышенноораторской речи.
«Пророк» стал программным произведением в творчестве Пушкина, итогом его размышлений о себе, своем творчестве, обозначившим переломный момент в его жизни и поэтической эволюции.
2. "Поэт и толпа"
Это некая драматическая сценка, которая постает теперь уже в виде диалога, представленного, с одной стороны, жрецом, а с другой стороны, вот этой самой непросвещенной толпой. Пушкин рисует, опираясь на традицию античную, в данном случае грекоримскую. Тема этого диалога с внешней точки зрения вроде бы как разворачивается в связи с тем, что обсуждается здесь песня жреца.
Пушкин, устами поэта отвечая на эти обвинения, вовсе не утверждает бесцельности поэзии в глубоком значении этого понятия. Он утверждает иное, чем у толпы, высокое понимание пользы. Для него поэзия в своей кажущейся бесполезности есть высшее, свободное и служение людям, служение человеческому духу. Служение, преследующее не сиюминутные, не временные, а высокие и вечные цели. Именно в этом истинный смысл финальных четырех стихов:
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
16 строк начинаются с союза «и» .
2. "Поэт и толпа"
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
Крайне наивно полагать, что кто-то вам сейчас возьмёт и напишет комплексный анализ нескольких стихотворений. Советую почитать работы с нета как образец и сделать всё самому