Домашние задания: Другие предметы

Почему, обращаясь к миру купечества, Островский мог создаватьпьесы. имеющие общенациональное звучание?

Островский первый увидел в своеобразной, отличной от быта дворянства жизни купечества выражение исторически сложившихся особенностей развития русского общества в целом. В этом состояла одна из новаций комедии «Свои люди — сочтемся!» . Вопросы, которые в ней ставились, были очень серьезны и касались всего общества. «На зеркало неча пенять, коли рожа крива! » — с грубой прямотой обратился к русскому обществу Гоголь в эпиграфе к «Ревизору» . «Свои люди — сочтемся! » — лукаво посулил зрителям Островский. Его пьеса была рассчитана на более широкого, более демократического зрителя, чем предшествовавшая ей драматургия, на зрителя, для которого трагикомедия семьи Вольтовых — дело близкое, но который способен в то же время понять ее общее значение.
Семейные отношения и отношения по имуществу выступают в комедии Островского в тесной связи с целым комплексом важнейших социальных вопросов. Купечество, сословие консервативное, сохраняющее древние традиции и обычаи, в пьесе Островского рисуется во всей самобытности своего жизненного уклада. Вместе с тем писатель видит значение этого консервативного класса для будущего страны; изображение жизни купечества дает ему основание поставить проблему судьбы патриархальных отношений в современном мире.
Первая комедия Островского задолго до падения крепостного права показала неизбежность развития буржуазных отношений, историческую и социальную значительность процессов, происходивших в купеческой среде.
Многие пьесы драматурга, последовавшие за его первой комедией, явились новыми художественными открытиями, а их постановки стали этапами в жизни русской сцены. Сохраняя единство художественных устремлений и проблематики, Островский почти в каждом крупном своем произведении открывал непроторенные пути, являлся как бы новым и «спорным» автором.
Островский обращался не только к миру купечества, и именно это и придавало общенациональный смысл. В своих произведениях Островский широко охватил русскую жизнь в её прошлом и настоящем. В различных пьесах автор обращался к различным социальным средам, исследовал их быт, мышление, нравы. Островский не останавливался на создании бытовых зарисовок, ярких картин из жизни той или иной среды. Каждый раз в разных ситуациях он находит проявление закономерных процессов, происходящих в жизни, тем самым показывая конфликты. общенационального масштаба.
Евгений Крюков