Омонимы (от греч. ὁμός — одинаковый и ονομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по написанию и звучанию единицы языка (слова, морфемы и др.) . Термин введён Аристотелем. Не путать с омофонами.
Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы, коса - географическое название (Куршская коса)
Ключ — музыкальный знак, ключ — от двери, ключ — природный источник воды.
Лук — растение, лук — оружие.
Ручка — пишущая (гелевая, шариковая и т д) , ручка — человеческая рука.
Домашние задания: Другие предметы
слова которые одинакова звучат и пишутся но имеют лексическое звучание?
Вопрос в чем?
омофоны - слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по разному
омографы - слова, совпадающие по написанию
омоформы - слова, совпадающие в некоторых формах (наприме, печь (сущ. ) и печь (глаг)
все это разновидности омонимов
Вопрос, конечно, сформулирован неверно, но скорее всего речь идёт об омонимах, словах, которые одинаково звучат и пиуштся, но имеют разное лексическоезначение. Примеры:
Ключ - родник и приспособление для открывания чего-либо.
КОСА - причёска и инструмент для сенокоса.
СТЕКЛО - существитеьное (что? ) и глагол (что сделало?) .
Вообще ОМОНИМИЯ - явление довольно широкое
антонимы
Я не хочу Вас напугать или что то плохое сказать, но даже Матерные Слова не Являются плохими так как их Придумали те же Существа что и другие слова так как если есть какое-то слово Вообще то оно имеет право на Существование!!!!
эээ типа ручка двери и ручка шариковая? Тогда амонимы)