Домашние задания: Другие предметы
Одокоренные слова - слова с одинаковым корнем и одинаковым смыслом. Учитель "с одинаковым корнем" зачеркнула. Почему?
Во-первых, слова с омонимичными корнями не являются однокоренными, хоть корни и "одинаковые", во-вторых, к однокоренным мы не относим формы слова (корень у них одинаковый, смысл тоже, но это одно и то же слово) , в-третьих, смысл у однокоренных слов разный, одинаков только смысл корня. Определение неточное. Учебник для 6 класса: самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень, образуют группу однокоренных слов. Итак, ещё раз: У ВСЕХ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ СМЫСЛ РАЗНЫЙ, одинаков только смысл корня. Надо было зачеркнуть слова "с одинаковым смыслом"
Корни графически могут быть неодинаковы. Например, расти и выращенный. Слова однокоренные, корни разные.
Уверена (100%!), что учительница просто ошиблась, ведь кучи тетрадей приходится проверять.. . Она хотела зачеркнуть "с одинаковым смыслом". Вдумайся сама, разве одинаковый смысл у таких, например, однокоренных слов как ЛЕС (это, грубо говоря, группа деревьев) , ЛЕСник ( это - человек) , переЛЕСок ( мелкие деревца) ? Так что не надо строго судить учительницу. Но ты - молодец, что стараешься до всего дойти, неравнодушна.
Однокоренные слова- слова одного и того же корня.
Однокоренные слова — это слова (лексемы) с одинаковым корнем, разных частей речи (красный, краснота, краснеть, красно) или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами (красный, прекрасный, красноватый, красненький) . Однокоренные слова связаны друг с другом отношением словообразования.
Не являются однокоренными слова с омонимичными корнями (водить и вода) , а также различные словоформы одной и той же лексемы, образующиеся при помощи словоизменительных показателей (вода, воду, водой и т. п.)
она видимо не знает такого определения:
потому что бредит
да наверно ошиблась просто
Однокоренные слова - это слова, у которых одинаковая корень но разные основы!!!!
может, просто ошиблась... невсегда однокоренные слова должны иметь одинаковые смысл...