Почему проблемы поднятытые в пьесе А. Н. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" являются актуальными?
Пожалуйста помогите! Нигде ответ не могу найти (
Домашние задания: Другие предметы
Срочно помогите ответить на вопрос по литературе!
думаю ты сможешь найти ответ на этот вопрос . В Google напиши Litra.ru сверху нажми и найди по алфавиту Островского, его все произведения и все сочинения по этой пьесе. Там найдёшь ответ на свой вопрос. Ещё даю ссылки по литературе: SOCH.TOM.RU ; alleng.ru ; Ronl.ru ; slovo.ws ; brifly.ru;
Комедия А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» , увидела свет рампы в 1868 году. Российской империей правил тогда царь-реформатор Александр II, а наследником престола был его старший сын Николай, блестящий юноша, обещавший стать достойным преемником своего отца. Увы, оба закончили земной путь при трагических обстоятельствах: императора злодейски взорвали террористы, наследник скончался от неизлечимой болезни. А ведь с ними было связано столько надежд? В 1880 году на престол вступил Александр III, не хватавший с неба звезд, отец Николая II - последнего, на котором династия Романовых прервалась.
Этот исторический экскурс представляется нам необходимым — он поможет лучше понять ситуацию, в которой развивается фабула пьесы Островского, а также побудительные мотивы, толкнувшие ее главного героя на рискованную авантюру, в которую оказались вовлеченными представители соперничавших тогда в России политических течений.
Современники драматурга легко угадывали за вымышленными фамилиями персонажей вполне реальных политических деятелей тогдашнего московского высшего света. Впрочем, их конфронтация была вполне умеренной и не имела никакого отношения к реальной жизни. «Шумим, братцы, шумим! » — этот рефрен из грибоедовского шедевра вполне мог бы стать и эпиграфом к комедии Островского.
И тут рядом с Глумовым возникает тень еще одного персонажа бессмертной русской комедии — Хлестакова! Но в отличие от него Егор Дмитрич не выдает себя за чиновника из Петербурга, а дурачит истеблишмент — генералов, статских советников, ловко играя на честолюбии влиятельных, богатых, но бездарных политиков. Он становится спичрайтером одновременно в штабах консерваторов и либералов: утром редактирует трактат генерала Крутицкого о вреде всяческих реформ, а вечером сочиняет спич для действительного статского советника Городулина — об их острой необходимости! Пожалуй, Глумова можно полагать предтечей многих нынешних политтехнологов, кочующих от левых к правым и обратно — в зависимости от конъюнктуры.