Критиковал:
1) богатство церкви, её поборы с верующих;
2) греховность священников и епископов.
Утверждал, что:
--------------------------
1) нельзя взимать плату за таинства и продавать церковные должности;
2) собственность должна принадлежать справедливым, несправедливый богач есть вор;
3) церковь должна быть лишена своих богатств;
4) священники, которые виновны в серьёзных грехах, должны быть лишены сана;
5) каждый христианин должен искать правду, даже рискуя благополучием, спокойствием и жизнью;
6) нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим, применяя слова из священного писания;
7) власть, нарушающая заповеди Бога, не может быть Им признана.
Домашние задания: Другие предметы
За что Ян Гус критиковал католическую церковь ?
Одна из первых реальных попыток сломить папское могущество связана с Пражским университетом. Профессор богословия этого университета Ян Гус выступил против злоупотреблений римской церкви. Он написал сочинение “О церкви”, в котором доказывал, что истинная церковь представляет собой совокупность не только духовенства, но и всех верующих. Обособленность и привилегированное положение духовенства он считал не соответствующим христианскому учению и требовал уравнения всех христиан перед богом. В культе это выражалось в причащении мирян тем же способом, как и духовенства (телом и кровью Христа) . Ян Гус выступал за секуляризацию церковных земель. Римский папа в 1413 г. отлучил Яна Гуса от церкви. Затем на Вселенском соборе Яна Гуса обвинили в ереси, в 1415 г. он был сожжен на костре.