Чешских магистров и студентов, отражавших настроения и идеологию широких кругов чешского бюргерства, в богословских и философских сочинениях Виклефа привлекали критика католического духовенства и отрицание его прав на богатства и земельную собственность. Виднейшим вождём чешской Реформации стал магистр Пражского университета Ян Гус .С 1398 г. Гус стал преподавать в Пражском университете и в том же году выступил на публичном диспуте в защиту учения Виклефа. В 1403 г. Ян Гус стал ректором университета. К этому времени он имел также сан священника и был проповедником Вифлеемской часовни. Став ректором университета, Гус старался обеспечить в нём руководящую роль чешских учёных. В 1409 г. король Вацлав IV был вынужден предоставить чехам в управлении университетом 3 голоса, а немцам — только один. Потеряв своё господствующее положение в университете, немцы ушли из него и создали свой собственный университет в Лейпциге. Имя Гуса приобрело популярность в самых широких кругах чешского общества. На первых порах проповедь Гуса встречала одобрение не только бюргеров и земанов, но и крупных светских феодалов и даже самого короля Вацлава IV, охотно поддерживавших мысль о том, что церкви надлежит вернуться к «евангельской простоте» и отказаться от огромных земельных владений.
Католическое духовенство, возглавляемое пражским архиепископом, выступило против Гуса, обвинив его в подрыве церковного авторитета и власти, в распространении еретических учений. Гус и его сторонники были отлучены от церкви . Но Гус продолжал выступать с проповедями в Вифлеемской часовне. Ряды его сторонников росли, всё более пополняясь горожанами и крепостными крестьянами Чехии. Наконец, архиепископ наложил на Прагу интердикт. Однако эта мера вызвала лишь новую волну возмущения во всей Чехии и ещё больший подъём реформационного движения. Расширение реформационного движения, острота конфликта между Гусом и католической церковью, а особенно появление в проповеди Гуса антифеодальных идей и прежде всего идеи о том, что не следует повиноваться «неправедным властям» , напугали короля и крупных феодалов, и они перешли от прежней политики нейтралитета к репрессиям. В 1412 г. Гус выступил против объявленной папой Иоанном XXIII публичной продажи индульгенций в Чешском государстве. Иероним Пражский, близкий друг Гуса, обратился к народу с призывом организовать манифестацию протеста. Состоялось шествие, участники которого предали папские буллы сожжению. Это открытое выступление сторонников Гуса немедленно вызвало карательные меры со стороны властей: они приказали казнить трёх участников антипапского выступления. Сам Гус был вынужден по приказу короля оставить Прагу и поселиться вблизи Козьего Замка, неподалёку от того места, где возник впоследствии город Табор. Сформулированное в ряде трактатов учение Гуса шло в отрицании католических догм гораздо дальше реформационных учений его предшественников. Гус не только объявил католическую церковь «нехристианской» , не только отвергал все, что не находило подтверждения в «священном писании» , но и признал право каждого верующего руководствоваться в делах веры собственным толкованием этого писания. По характеру требований проповедь Гуса была бюргерской, но по мере обострения классовой борьбы в стране Гус критиковал католическую церковь все более остро и непримиримо.
В самом общем виде его учение заключало в себе и требования простолюдинов, и требования крестьян. По мере же того как интересы эксплуатируемых все дальше отходили от умеренных стремлений бюргерства, сам Гус все более приближался к массам. Одновременно с Гусом в Праге имелись и проповедники, непосредственно выражавшие интересы плебса. Так, Николай и Петр из Дрездена требовали, чтобы церковные земли были немедленно конфискованы и розданы бедноте. Революционную пропаганду вели также безвестные проповедники народно-еретических сект, деятельность которых никогда не прерывалась.
Домашние задания: Другие предметы
За что Ян Гус критиковал католическую церковь? Что он предлагал в ней изменить?
Ян Гус не просто критиковал, он также предлагал взамен следующее:
• запрет на взимание платы за таинства
• запрет на продажу церковных должностей
• считать ворами тех, кто разбогател не справедливо
• лишение церкви всех богатств
• лишение сана тех чиновников, которые серьезно грешили
• предлагал всем христианам искать правду несмотря ни на что
• запрещал подчиняться церкви слепо, нужно ссылаться на священное писание и думать своей головой
• нельзя признавать ту власть, которая нарушает заповеди бога
• запрет на взимание платы за таинства
• запрет на продажу церковных должностей
• считать ворами тех, кто разбогател не справедливо
• лишение церкви всех богатств
• лишение сана тех чиновников, которые серьезно грешили
• предлагал всем христианам искать правду несмотря ни на что
• запрещал подчиняться церкви слепо, нужно ссылаться на священное писание и думать своей головой
• нельзя признавать ту власть, которая нарушает заповеди бога
он был дауном
это ысё фигня
Перечислите, за что Ян Гус критиковал католическую церковь и что он предлагал в ней изменить
Ян Гус это чешский народный герой. Он критиковал церковь из-за её действий. Он призывал церковь отказаться от огромных земельных владений, отрицал особое положение папы, призывал к сравнению имущества всех верующих, чтобы все были равны перед Богом. Говорил, что нельзя продавать церковные должности и взимать плату за таинства. Он доказывал, что учение церкви и ее дела различаются. В целом ему не нравилось то, что церковь забирала деньги, иногда даже последние, у людей.
Alexey Khorosev Ты угараешь. Я не буду это читать. Это можно было написать более кратко.
Он критиковал её за то, что она священнослужителей причащала хлебом и вином, а мирян-только хлебом. Он предлагал, чтобы все верующие причащались одинаково.
Похожие вопросы
- За что Ян Гус критиковал католическую церковь ?
- История 6 класс (Ян Гус)
- Что объединяет этих людей? Обоснуйте свой ответ. Иоганн-Себастьян Бах, Ян Гус, Джованни Боккаччо, Хуан-Карлос II...
- 17.Расскажите о жизни и смерти Яна Гуса. 17.Расскажите о жизни и смерти Яна Гуса.
- что общего в учении Яна Гуса и ересях 12 13 веков
- какова роль яна гуса в гуситском движении
- как звали первого короля франков ? кто стоял во главе христианской (католической) церкви ? Феодал-это,,,?
- Обозначьте фамилию деятеля церкви, сторонника унии православной и римско-католической церкви. Где-то в 16-17 веке.
- история. дайте оценку роли католической церкви и папы римского в распространении своей веры в эпоху раннего средневековья
- Почему теория Фомы Аквинского стала официальной доктриной католической церкви?