Домашние задания: Другие предметы

что токое метафора?

Метафора - это литературный приём, который выражается в употреблении слова либо словосочетания в переносном значении, это перенесение свойств одного предмета (явления) на другой предмет на основе сходства. Метафора способствует усилению эмоциональной выразительности речи.
Другие определения метафоры смотрите ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
ВИДЫ МЕТАФОР.
Примеры метафор:

Горит восток зарею новой.
(А. С. Пушкин)

Пчела из кельи восковой
Летит за данью полевой.
(А. С. Пушкин)
Newsektor
Лучший ответ
МЕТАФОРА (греч. «перенос») , троп или фигура речи, состоящая в употреблении слова, обозначающего некоторый класс объектов (предметов, лиц, явлений, действий или признаков) , для обозначения другого, сходного с данным, класса объектов или единичного объекта; напр. : волк, дуб и дубина, змея, лев, тряпка и т. п. в применении к человеку; острый, тупой – о свойствах человеческого ума и т. п. В расширительном смысле термин «метафора» относят также к другим видам переносного значения слова.

Метафора – один из основных приемов познания объектов действительности, их наименования, создания художественных образов и порождения новых значений. Она выполняет когнитивную, номинативную, художественную и смыслообразующую функции.
перенесение свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства, скрытое сравнение
"Покатились глаза собачьи/ Золотыми звёздами в снег"
1.Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
2.Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения.
МЕТАФОРА (от греч. metaphora — перенесение) , троп, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов («говор волн» , «бронза мускулов») .
Bina Kilmetieva