Домашние задания: Другие предметы

Типы климатов, которые имеются на южных материках.

Субантарктический на юге Ю. Америки, Умеренный (юг Австралии + юг африки + Ю. Америка) , Субтропический, Тропический, Экваториальный
Алёна Хилько
Лучший ответ
Общие особенности климатообразующих факторов на Южных материках. Радиационные условия на территории Южной Америки, Африки и Австралии в связи с положением большей их части в низких широтах. Основные типы циркуляции атмосферы - пассатная и экваториальных муссонов, их проявления и климатообразующая роль. Особенности формирования климатов каждого из Южных материков в связи с различиями их географического положения и строения поверхности. Основные закономерности распределения и режима температур и атмосферных осадков. Роль Антарктиды в формировании климатических особенностей других Южных материков.

Климатическое районирование. Основные типы климатов, их распространение в пределах южных материков, черты сходства и различия, определяющие их факторы. Уникальные климатические условия Антарктиды.

Воды. Основные характеристики поверхностного стока Южных материков. Различия величины стока Южной Америки, Африки и Австралии, их причины. Распределение областей внутреннего стока. Факторы, определяющие особенности структуры водной сети каждого из Южных материков - своеобразное строение поверхности, климатические условия и история формирования. Основные типы питания и режима стока рек. Преобладающие типы озер, закономерности их распространения. Болота и заболоченные земли, их роль в формировании климата приэкваториальных районов Африки и Южной Америки. Крупные артезианские бассейны Африки и Австралии, причины образования, роль в водоснабжении аридных территорий. Горное оледенение Анд. Ледовый щит Антарктиды. Роль ледового покрова материка в формировании его природы.
Нурдаааулет ***