Домашние задания: Другие предметы

Как вы считаете в чем просветители видели цель и главное назначение искусства?

У человечества есть своя биография: младенчество, отрочество и зрелость. Точно также развивается и искусство. Сначала проходит один период, затем другой; культура, также как и человек, проходит все эти временные участки, постоянно совершенствуясь. В зависимости от той или иной ситуации сложившейся в мире, искусство то переживает свой расцвет, то попросту становится никому не нужным. Например, на смену каменному веку пришла античная эра, затем средневековье. Культура развивается скачками: то происходит бурный рост, то резкий спад. Но ведь спады ведут к расцвету, значит, они тоже нужны. Они дают возможность человечеству осмыслить все его ошибки и причины. И когда люди осмыслят все ошибки и причины, наступает расцвет. Так было и с эпохой Просвещения.
Кризис феодальной системы, торжество абсолютной монархии, церкви (не религии) , необразованность - такова картина средневековья. Конечно, такой порядок не мог долго существовать. И люди стали задумываться о том, что надо предпринять для того, чтобы жизнь улучшилась, и на земле воцарилось “царство разума”.Появляется мощное культурное движение - Просвещение, сопровождаемое расцветом науки и искусства .Появляется мощное культурное движение - Просвещение, сопровождаемое расцветом науки и искусства .Западноевропейское Просвещение многими нитями было связано с Возрождением. Это признавали и подчеркивали сами просветители . Они унаследовали от деятелей Ренессанса гуманистические идеалы, преклонение перед античностью, исторический оптимизм, свободомыслие. Просветители обожествляли природу и “естественный порядок вещей”, считали необходимым уподобить ему всю общественную жизнь. Вообще, все культуре Просвещения свойственны нравоучение, дидактизм, часто не скрытые, а явные. Французский художник Жан Батист Грез тоже последовательно использовал искусство как средство нравственного воспитания человека. Все жанровые композиции живописца не без основания кажутся современному зрителю скучными, а его живопись назидательной. В известных работах “Паралитик”, “Балованное дитя”, “Посещение священника” главное внимание Грез уделяет подробному повествованию, из которого обязательно должна следовать мораль. Иначе выглядит Просвещение Англии. Не один из европейских стилей не существовал в искусстве этой страны в чистом виде, поскольку все они пришли на английскую почву гораздо позже, чем в другие страны. Поэтому черты барокко (стиль в европейском искусстве конца 16 - середины 18вв. ) и классицизма могли оригинально переплетаться в творчестве одного зодчего или художника.
Для английского искусства характерно большое внимание к эмоциональной жизни человека, постоянный поиск средств, которые могли бы выразить сложный и изменчивый мир чувств и ощущений. Все это нашло блестящее воплощение в портретной живописи. Другая, не менее важная черта английской художественной культуры - обостренное внимание к проблемам этики и морали. Английское Просвещение, сложившееся на рубеже 17-18 в. в. , буквально пронизано идеями нравственного воспитания личности. С середины 18 в. европейское искусство вновь обратилось к античности, что объясняется несколькими причинами. Одна из них - достижения археологии. Начавшиеся в 40-х г. г. раскопки Помпей - средневекового города в Италии, засыпанного пеплом при извержении Везувия в 79 г. нашей эры, - открыли удивительные по красоте и богатству памятники искусства и вызвали огромный интерес к античной культуре. Однако более важная причина кроется в распространении идей Просвещения. Просветители, размышляя о совершенствовании личности и путях переустройства общества, приходили к поискам идеала, который они видели в истории и культуре Древней Греции и Древнего Рима. Сложившийся на этой почве стиль получил название неоклассицизм (то есть новый классицизм) . Творцы этого стиля полагали, что красота существует объективно и ее законы можно постигнуть с помощью разума. Конечная же цель искусства - преобразование мира и человека.
Иван Берсенёв
Лучший ответ
почему потребность доставлять радость людям является важным качеством человека?