Домашние задания: Другие предметы
объясните значение фразеологических выражений и крылатых слов
1)ахиллесова пята 2)крокодиловы слезы 3)калиф а час 4)глас вопиющего в пустыне 5)между Сциллой и Харибдой 6)пиррова победа 7)сфинксова загадка 8)дамоклов меч 9)двуликий Янус 10)прокустово ложе 11)лебединая песня
Примерно так:
1)ахиллесова пята - уязвимое место, т. е на чем можно "подловить" человека,
2)крокодиловы слезы - притворство,
3)калиф на час - временщик, временно исполняющий обязанности,
4)глас вопиющего в пустыне - мнение, к которому никто не желает прислушаться,
5)между Сциллой и Харибдой - лавировать между опасностями, подстерегающими с разных сторон,
6)Пиррова победа - победа, доставшаяся слишком дорогой ценой, неоправданными затратами,
7)сфинксова загадка - Загадка Сфинкс звучала примерно так: «Кто имеет четыре ноги утром, две днем, три вечером, и бывает самым слабым, когда имеет больше всего ног?» . Ответ таков: это ЧЕЛОВЕК. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости опирается на трость.
8)дамоклов меч - нависшая над человеком смертельная опасность, современное выражение "поставить на счетчик",
9)двуликий Янус -двуличный беспринципный человек,
10)Прокрустово ложе - означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.
11)лебединая песня - последнее, что успел сделать перед смертью.
2)крокодиловы слезы - притворство,
1 «ахиллесова пята» издавна служит для обозначения слабого, уязвимого места человека.
2 Крокодиловы слезы - фальшивые слезы, притворные сожаления.
3 Калиф на час - Так говорят про людей, пришедших к власти случайно и на короткий срок, а затем вынужденных с нею распроститься.
4 «глас вопиющего в пустыне» с очень древних времен стало обозначением напрасных уговоров, призывов, которым никто не внемлет. В этом значении употребляем его теперь и мы.
6 «пиррова победа» уже очень давно стали обозначением успеха, купленного столь дорогой ценой, что, пожалуй, поражение было бы не менее выгодным:
7 Много веков словом «сфинкс» называют таинственных, непонятных людей, а «загадка сфинкса» означает любую очень трудную задачу.
8 Дамоклов меч» напоминают нам о нависшей опасности, которая может обрушиться любую секунду.
9 Когда мы называем кого-нибудь «двуликим Янусом» , мы хотим сказать: неискренний, двуличный человек.
11 Современный язык называет лебединой песнью последнее, предсмертное творение человека.
1. уязвимое место