Домашние задания: Другие предметы
Объясните значения фразеологических выражений. Составьте с каждым из них по одному предложению.
Дело в шляпе, калиф на час, лебединая песня, петь лазаря.
Дело в шляпе - готовый, законченный, все получилось.
Калиф на час - человек, пользующийся властьюочень недолго.
Петь лазаря - жаловаться на судьбу, плакаться, клянчить, притворяться бедняком, несчастным.
Дело в шляпе
— идиоматическое выражение, обозначающее: всё будет в порядке, дело почти сделано, дело удается, мероприятие удаётся проделать в нашу пользу. Иногда объясняют происхождение этой поговорки тем, что в дни Ивана Грозного некоторые судебные дела решались жребием, а жребий тянули из шляпы судьи.
Калиф на час.
Так говорят про людей, пришедших к власти случайно и на короткий срок, а затем вынужденных с нею распроститься. «Вы здесь - калиф на час, а я земский человек! » - пренебрежительно говорит одному назначенному свыше чиновнику - губернатору предводитель дворянства, местный уроженец, в одной из повестей писателя Н. Лескова. Этим он хотел сказать: вас отсюда уберут, а я останусь.
Фразеологизм *лебединая песня* употребляют в значении “последнее проявление таланта”.
Лазаря петь (тянуть)
В царской России повсюду в людных местах собирались толпы нищих, калек, слепцов с поводырями, выпрашивавших, со всевозможными жалкими причитаниями, милостыню у прохожих. Слепцы особенно часто при этом распевали сочиненную по одному евангельскому рассказу песню «О богатом и Лазаре» . Лазарь был беден, а его брат - богат. Лазарь питался вместе с собаками, остатками пищи богача, но после смерти попал в рай, тогда как богач оказался в аду. Песня эта должна была устрашить и усовестить тех, кто отказывал нищим в милостыне.
Калиф на час.
Лазаря петь (тянуть)