1) какой-нибудь (в вопросительных и условных предложениях; часто не переводится)
Did you meet any difficulties? — Столкнулись ли вы с какими-то трудностями?
Have you got any children? — У вас есть дети?
2) сколько-нибудь, какое-либо количество (в вопросительных и условных предложениях; не переводится)
Have you any sugar? — У вас есть сахар?
3) никакой, ни один (в отрицательных предложениях)
He cannot find any book on the subject. — Он не может найти ни одной книги по данному вопросу.
4) нисколько (в отрицательных предложениях)
He hasn't any money. — У него совершенно нет денег.
5) всякий, любой (в утвердительном предложении)
Ask any person you meet. — Спросите любого, кого встретите.
6) какой бы то ни было (в утвердительном предложении)
We miss any attempt to explain. — Мы не видим попытки какого бы то ни было объяснения.
Только не забывайте выбрать лучший ответ.
Не обязательно мой!
Удачи!
Домашние задания: Другие предметы
как переводиться слово any
Зависит от контекста. Многозначное слово. Основное значение - любой, любая, любое.
еще может быть "какой (ая/ое/ие) -либо, а также никакой (ая/ое/ие) в различных падежах. В общем, ДА- В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ.
любой
никакой
какой-нибудь
вообще
сколько-нибудь
нисколько
вовсе
совсем
любой
какой-либо
никакой
всякий
какой-нибудь
сколько-нибудь
кто-либо
кто-нибудь
какой-нибудь
вообще
сколько-нибудь
нисколько
вовсе
совсем
любой
какой-либо
никакой
всякий
какой-нибудь
сколько-нибудь
кто-либо
кто-нибудь
any- какой-нибудь, сколько-нибудь, никакой, ни один, нисколько, любой, всякий, какой бы то не было, ничуть, нисколько, опять, еще, совсем, вообще. Смотря какое предложение. Нужно по смыслу ориентироваться. Желаю удачи!!!
зависит от контекста. в отрицательных предложениях может значить нисколько или никакой. в вопросительных какой нибудь.
вообще многозначное слово.
любой, любая ) например: любая вещь нужна ! )