Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу за 3 класс!

Коля, Дима и Саша, собирали в лесу грибы! Дима собрал в 2 раза больше чем Коля, а Коля в 3 раза меньше чем Саша. Всего они собрали 30 грибов. Сколько собрал каждый из мальчиков! Как я поняла ответ,Коля-5, Дима-10, Саша-15! 15:3=5 5*2=10 а как получить 15 незнаю, вот всей семьей решаем не можем решить, и учительница, в школе тоже не знает! Может вы поможете!
пусть Дима собрал 2х грибов, Коля собрал х грибов а Саша собрал 3х грибов
отсюда
2х+х+3х=30
6х=30
х=5
2*5=10 грибов собрал Дима
3*5=15 грибов собрал Саша
1*5=5 грибов собрал Коля
Ерлан Жонтаев
Лучший ответ
Возьмем за Х грибы Саши. Тогда Коля - Х\3, а у Димы - 2*Х\3
Решаем уравнение: х + х\3 + 2*х\3=30
Приводим к общему знаменателю 3 и получаем, что х=15. Саша набрал 15 грибов. Теперь 15\3=5 - собрал Коля, а 15*2\3=10 - собрал Дима.
Вот и вся задача. Могу рисунок скинуть если нужно. Обращайтесь.
теория вероятности)))))))))))))
Albert Wunder
Ну вот.
Пусть Саша собрал Х грибов.
Тогда Коля собрал 1/3Х, а Дима собрал 2/3Х. Всего они собрали 30 грибов. Значит составим такое уравнение:
1/3Х + 2/3Х + Х = 30
Решаем:
2Х = 30
Х = 15! Собрал грибов саша. (т. к. по условию Х грибов собрал саша)
Далее подставляем:
1/3Х = 1/3 * 15 = 5 Собрал Коля.
2/3Х = 2/3 * 15 = 10 Собрал Дима.
Всё.
Саша х
Коля 3х
Дима (у Коли 3х, а у димы в 2 раза больше, то есть 3*2=6) 6х
всего 30 грибов
х + 3х + 6х = 30
10х = 30
х = 3
Саша нашел 3 гриба, Коля 9, Дима 18.
Я думаю так) )