Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.
Миф — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях; определенное представление о мире. мифология осваивает действительность в формах образного повествования, она близка по своему смыслу художественной литературе; исторически она предвосхитила многие возможности литературы и оказала на её раннее развитие всестороннее влияние.
Домашние задания: Другие предметы
Чем басня отличается от мифа?
в басне присутствует скрытый смысл как бы подтекст; читайте между строк, перенесённый образ
басня выдумка а миф реален как бы
Миф (др. -греч. μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях; определенное представление о мире.
миф - фольклор, басня - литературное произведение. Миф - повествует о прошедших событиях, басня - высммеивает проступки
большинство басен написано в стихотворной форме а мифы нет
Миф-выдумка. Басня тоже выдумка, история, но в конце басни всегда должен быть поучительный вывод (мораль)