Домашние задания: Другие предметы

чем басня отличается от сказки о животных

Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль.
Ска́зка — жанр литературного творчества:

1) Сказка- фольклорная — эпический жанр устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов [1]. Вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза) , включающий в себя разножанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел. Сказочный фольклор противостоит «достоверному» фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, предание, быличка) .

2) Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов [2]. Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле) , либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература) на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.
Татка U.
Лучший ответ
Если вкратце, без "умных трактовок и определений",то басня ( Основоположник Эзоп, пожалуй, "Эзоповский язык") так вот басня, - в ней 1) написана в стихах, а главное за персонажами басни ( животные или даже растения) легко угадываются люди. Людские нравы, чаще всего го людские пороки или недостатки ( моральные) 2) Сам сюжет басни- это какая-то очень распространённая жизненная ситуация. проблема. Тот же Эзоп, -он применял вот такие иносказания так, что НИКОГО конкретно не поучал, не обвинял и не обижал. Просто обрисовывал ситуацию, знакомую всем, какую-то общечеловеческую ситуацию, Это как бы возможность взглянуть на какую-то проблему.. или недостатки со стороны. Мораль, нравоучительный вывод, - вовсе не обязателен. Нравоучение некоторое содержится уже в самой басне. Выводы напрашиваются сам. Например Крылов- "Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там. "
Ну и где здесь МОРАЛЬ в конце басни? Напротив, автор предлагает сделать вводы читателю. Сказка же... может ничего общего с жизнью не иметь. Сказка-это просто чудесная история. Животные в сказки имеют черты, присущие людям, точнее их наделят такими чертами, Но совсем не с целью кого-то усовестить... или показать людские пороки. Там ВОЛК-это волк. И ОН злой. Лиса-это ЛИСА... и она хитрая. За ними не угадываются какие-то люди, речь о людях и не идёт. Мораль же, намёк, - конечно присутствуют, но... САТИРЫ, пародии на людей нет в сказке.
Андрей Уткин
В басне на примере животных высмеиваются пороки людей, а в конце обязательно будет мораль.
А сказка, это просто придуманная история.
Хотя, стоит заметить, что в основе басни, лежит все же именно сказка =)
Даурен Осанов
кароче и то и то сказки

сказка - байка для детей (всмысле понимания урока/ смысла)
басня - байка для более взрослых детей
:)
Леонид Туркин