Домашние задания: Другие предметы

чем миф отличается от сказки. подтвердить примерами.

Миф и сказка относятся к одному и тому же литературному роду: "эпос". Оба этих жанра мы может отнести к фольклорным. Такое отнесение будет исключительно условным. Поскольку и сказка, и миф могут быть и авторскими. Но изначально это произведения, созданные народом, а не отдельными авторами. Кроме того, сказка и миф являются вымыслом.
Однако, различия налицо:
1. Сказки написаны об абстрактных (собирательных) героях. А мифы - о более конкретных.
2. Сказка даже и не пытается настроить нас на историчность. А в мифе обязательно даны псевдо-исторические данные.
3. У сказок совсем иная классификация, чем у мифов. Сказки бывают бытовыми, о животных, волшебными. А мифы - античными, средневековыми и так далее.
Примеры: https://elhow.ru/ucheba/literatura/literaturnye-ponjatija/chem-mif-otlichaetsja-ot-skazki
Ерлан Оразбай
Лучший ответ
По сути это одно и тоже. И там и там какие-то реальные когда-то события вокруг которых настроено множество мистики. И там и там могут быть описаны древние ритуалы, опять же со множеством мистики для большей загадочности.
Если в мифах передаются общие представления о месте человека в строгой иерархии земных и божественных сил, то мир сказок максимально приближен к обычной жизни. В нем можно найти интересные подробности быта, семейного уклада, обычаев. Сказочные персонажи взяты и перенесены в вымышленный мир из обычной жизни.

Сказка это, прежде всего, интересная история, волшебная или бытовая. А миф это системообразующий вымысел, который призван объяснить что-то глобальное - создание мира, происхождение народа, основы религии.

И главное, в миф люди верили, а сказка для них всегда оставалась вымыслом.
Tolkyn Hasenova
Миф – это всего лишь сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи, первопредки человечества и тому подобные сущности. Первые мифы возникли еще в первобытном обществе. Практически у каждой народности встречаются мифы о происхождении мира и Вселенной, о происхождении человека, обрядовые мифы. Для мифов характерно очеловечивание природы: наивное представление каждого явления природы в виде человека. В переносном смысле миф – это ложное утверждение о чем-либо. Пример: Древнегреческие мифы.

Сказка, с которой мы все знакомы с детства, – это один из основных жанров фольклора. Любая сказка с научной точки зрения представляет собой эпическое, прозаическое (чаще всего) произведение с бытовым, авантюрным или волшебным уклоном, построенное на основе вымышленного сюжета. Очевидно, что сказка выросла из мифа. Но, если героями мифов являются всевозможные боги, то героями сказок могут быть обычные люди и животные. Еще одна характерная черта любой сказки – счастливый финал.

Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным. Именно поэтому сказки любят и дети, и взрослые. У каждого народа есть свои сказки с их особенностями – национальными героями, бытом. Мой любимый сборник сказок – «Тысяча и одна ночь» . Сказки сочиняли и сочиняют писатели всех стран. Например, сказки Пушкина – это уже сокровища мировой литературы.
Alex Mavrin
Сказка бывает разная например: сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка. А еще сказка отличается от мифа тем что это жанр фольклора а миф это сказание которое еще не подтверждено.
Сказка - выдумка и вымысел чаще всего общественного сознания, тоесть кто-то что-то придумал, другой подхватил добавил, получилась сказка
Миф - история с реально существовавшими исходными данными, пусть даже "немного преукрашенными " в ходе пересказывания друг другу.