Домашние задания: Другие предметы

напишите примеры синонимов которые отличаются по оттенкам значения ( пример : сырой - мокрый)

Такие синонимы называются НЕПОЛНЫМИ рядов неполных синонимов, так именно в них наблюдаются различия в значениях:
◆ дом, жильё, жилище, изба, хата;
◆ книга, том, фолиант;
◆ зелёный, салатовый, болотный, изумрудный, малахитовый.
◆ говорить, произносить, шептать;
◆ медленно, неторопливо

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Владимир Лодягин
Лучший ответ
Сино́нимы — это слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый. Синонимы служат для повышения выразительности речи, их использование позволяет избегать однообразия речи. Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.

Каждый синоним имеет свой особый оттенок значения, отличающий его от других синонимов, например: красный — алый — багряный — багровый

Анто́нимы — это слова, противоположные по своему лексическому значению, например: друг — враг, горячий — холодный.

Антонимы могут быть разных видов:

Контрадикторные корреляты — антонимы, которые различаются только семой отрицания. Контрадикторные корреляты находятся в отношении привативной оппозиции. Например: плохой — хороший, ложь — истина.
Контрарные корреляты — антонимы, отражающие градуальные качества. Между ними нет чётких границ, то есть нельзя все свести к отрицанию. Контрарные корреляты находятся в отношении градуальной оппозиции. Например: черный — белый, старый — молодой, большой — маленький.
Конверсивы. Одна и та же ситуация рассматривается с разных точек зрения. Например: купить — продать, муж — жена, преподавать — учиться.
Дима K.z.