Домашние задания: Другие предметы
Почему в минеральной газированной воде не может содержаться ионы кальция и магния?
Почему не могут, очень даже могут, заблуждается учителишка Ваш туповатый. Он думает, что они в осадок выпадут в виде карбонатов, и поэтому не могут содержаться в ней, но, видимо, он никогда не слыхал о растворимых ГИДРОКАРБОНАТАХ в виде которых они в воде и содержатся.. . Посмотрите состав нарзана или боржоми - там ионов кальция и магния очень не мало! А вот если нарзанчик или боржоми ПРОКИПЯТИТЬ, то да, вывалятся на стенках и дне сосуда нерастворимые карбонаты кальция и магния, потому что гидрокарбонаты при нагревании раствора разваливаются с образованием карбонатов. Так вот накипь на стенках и дне чайника и образуется.. . Потому что в обычной воде тоже содержаться гидрокарбонаты, только в гораздо меньшем количестве, чем в минеральной газированной.. . А при избытке углекислого газа они себя в газированной воде очень хорошо чувствуют в растворенном состоянии.. . Вот так у нас химию в школе и учат.. . Слышали, как говорится, звон о нерастворимых карбонатах, да не знают где он, ищут их в насыщенном углекислым газом растворе гидрокарбонатов.. . Анионы кальция и магния - это очень интересно в ответе следующего отвечающего! Это тянет минимум на Нобелевку, потому что АНИОНОВ кальция и магния в природе не существует, он первооткрыватель! Широчайшим образом распространены КАТИОНЫ кальция и магния, это да, верно.. . Еще один слышал звонннннн.... В ушах, видимо, от перенапряжения при погружении в акваланге.. . Кстати, и катионы, и анионы являются ИОНАМИ, просто катионы - положительно заряженные ИОНЫ, а анионы - отрицательно заряженные ИОНЫ. Это уж для особо тупых. Которые и звона не слышали...
ОНИ ТАМ ЕСТЬ-НОСОМ ЧУЮ
Данные ионы в природе нестабильны. Поэтому в воде, в том числе и минеральной они находятся в виде анионов.