Домашние задания: Другие предметы

Нужна агитационная речь на тему "Можно научиться счастью"

Счастье… Что это такое?
С научной точки зрения, счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью. То есть счастье – абсолютное отсутствие всех желаний. Так или иначе все философы сходятся на том, что счастье есть понятие не материальное, а внутреннее. То есть человек счастлив, если он внутренне на это способен. Счастье – это довольство собою. (Читаем у Аристотеля. ) По еще одной версии, счастье есть отсутствие несчастья (афоризм) . В древней мифологии счастье изображалось в виде женщины, несомой ветром. У женщины была длинная коса, поэтому в тот момент, когда она подлетает, ее очень легко поймать. Но уже через миг она пролетит, и больше шансов поймать счастье нет. (Читаем у Н. Чернышевского. )
Каждый человек определяет понятие по-своему.
Многие люди считают, что счастье - это нечто удивительное и его нет в реальной жизни, а только в сказках. Но поверьте, счастье - это просто новый образ жизни, которому вы обязательно должны научится. Это состояние души, сознания. Вы счастливы тогда, когда вы понимаете и ощущаете счастье каждую минуту своей жизни. Еще ни один человек не был счастлив 1 день, неделю, месяц. Счастье - это на всю жизнь!
Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри, Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его, уметь принимать его и уметь дарить. Оно кругом, оно в нас!
Его нельзя продать, нельзя купить, нельзя выиграть в лотерею, его можно только вырастить в себе… Вырастить из приятного слова, сказанного тебе; случайной улыбки прохожего; из звонка старого друга из пения птиц…
Счастье всегда разное, разное для каждого, разное по восприятию и по сути, но все одинаково желают его найти.
Другой вопрос, который сам собой возникает, можно ли научиться счастью? Можно ли заставить себя быть счастливым, не имея того, что, по твоему мнению, составляет счастье в этом мире? Как это сделать?
Разве учатся быть счастливым? Мне кажется, как Богом и судьбой определено, так все и произойдет. Единственное, что подвластно человеку, - это вести правильный образ жизни.
Будь добрым, тогда будешь и счастливым. Вот и все! Если бы все этому могли научиться…
Люди могут научиться этому. Во-первых, надо больше трудиться. Сначала получить хорошее образование, а потом найти хорошую работу, которая стала бы любимой. А это даст благополучие в семье и материальный достаток, который играет важную роль в нашем современном мире. Во-вторых, надо стремиться к счастью. Вообще счастье – понятие абстрактное, философское. У кого-то счастье – в семье, у кого-то – в работе. При искреннем желании человек обязательно станет счастливым.
Надо научиться правильно распределять свое собственное время. Если человек будет планировать свой завтрашний день, планировать то, что произойдет с ним через полгода и через пятьдесят лет, он сможет жить счастливо. Он будет твердо знать, что случится в его жизни. Хотя, конечно, не исключены какие-то неожиданные события, но их нужно стараться по возможности избегать. Это и есть, на мой взгляд, залог счастья.
Мне ближе всего точка зрения, смысл которой заключается в том, что залог счастья – это стремление к нему. Сразу вспоминаются слова знаменитого Козьмы Пруткова: «Хочешь быть счастливым – будь им». Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Для счастья необходимо любить, любить без остатка и без края, любить и не ждать ничего взамен.
Уметь жить так, чтобы потом было что вспомнить и что передать. Жить так, чтобы не было мучительно больно за растраченные впустую годы… И самое главное ни о чем не жалеть!! !
Asif Akhmedov
Лучший ответ
вам интернет-ресурс указать?