ИТОГОВЫЙ ТЕСТ (выполняется всеми студентами)
1.Не являются каналами неречевого общения …
a.зрение, жесты,
b.моторика, обоняние,
c.осязание, ощущения
d.говорение и письмо
2.Основные признаки литературной нормы – это…
a.соответствие авторитетным источникам (как правило – произведениям известных писателей) .
b.устойчивость (или стабильность)
c.обработанность и нормированность
d.понятность в определенных кругах
3.Семиотика – это:
a.наука об общих свойствах знаковых систем;
b.наука о том, как в человеческом обществе происходит общение.
c.раздел науки, изучающий жизнь общества в определенную эпоху
d.наука, занимающаяся изучением устойчивых семантически цельных сочетаний слов
4.Коммуникативная функция, это:
a.функция усвоения услышанного;
b.функция воздействия;
c.функция общения;
d.психологическая функция.
5.Литературная речь – это…
a.речь, рассчитанная на сознательный подход к системе средств общения
b.вид речевой коммуникации
c.разновидность публичной речи
d.диалогическая разговорная речь
6.Основная функция письменной речи:
a.общение с собеседником в условиях непосредственного контакта
b.фиксация устной речи
c.средство коммуникации между людьми
d.фатическая, то есть контактоустанавливающая
7.Следующие типы речи известны:
a.описание
b.повествование
c.предсказывание
d.загадывание
8.Важнейшие черты русского литературного языка складываются на основе:
a.разговорного языка города Москвы;
b.разговорного языка жителей нижнего Новгорода;
c.разговорного языка жителей Санкт-Петербурга.
d.разговорного языка города Киева
9.К основным функциональным стилям книжного языка относятся:
a.научный;
b.простонародный;
c.официально-деловой;
d.общепринятый;
e.публицистический
10.Для ………. функционального стиля характерна диалогическая речь …
a.разговорного
b.научного
c.публицистического
d.официально-делового
11.Монологическую речь характеризует:
a.официально-деловой стиль;
b.научный стиль;
c.публицистический стиль;
d.разговорный стиль;
12.Функциональный стиль — это …
a.разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении;
b.использование языковых средств общенационального языка;
c.стиль воздействия на людей через средства массовой информации;
d.стиль, предполагающий предварительный отбор языковых средств
13.Для лексики официальной речи характерно…
a.широкое использование тематически обуслов¬ленных специальных слов и терминов;
b.широкое использование устоявшихся речевых оборотов;
c.использование ключевых слов, характерных для определенной эпохи;
d.нейтральные и разговорные слова и конструкции, отдель¬ные элементы высокого стиля;
14.Служебные документы делятся на …
a.финансовые и учетные документы;
b.директивные и распорядительные;
c.информативные и стандартные;
d.личные и деловые письма;
15.Слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности, это... .
a.термин
b.тезис
c.языковой пример
d.рассуждение
16.С точки зрения нормативности, одним из наиболее устойчивых жанров научного стиля является
a.тезисы
b.реферат
c.аннотация
d.конспект
17.К основным жанрам литературно-художественных и общественно-политических журналов не относится:
a.статья
b.очерк
c.интервью
d.рецензия
18.Еженедельные аналитические телевизионные программы включают в себя
a.интервью и опросы
b.информационный отчет
c.репортаж
d.комментарии
19.Под речевым этикетом подразумевают:
a.систему личностных взаимоотношений руководителя с подчиненными, вышестоящими руководителями и коллегами;
b.правила поведения и речи, рассчитанные на то, чтобы не осложнять жизнь другим;
c.разработанные правила речевого поведения, систему речевых формул общения;
d.обусловленную совокупность общеупотребительных языковых средств;
Домашние задания: Другие предметы
помогите с русским языком и культурой речи
1. d. говорение и письмо,
2. Основные признаки литературной нормы – это…
a. соответствие авторитетным источникам (как правило – произведениям известных писателей) .
3. д. ЗАГЛЯНИТЕ В СЛОВАРЬ - поможет!
4. Коммуникативная функция, это: c. функция общения;
5. Литературная речь – это…
a. речь, рассчитанная на сознательный подход к системе средств общения
6. Основная функция письменной речи: b. фиксация устной речи
7. Следующие типы речи известны: c. предсказывание
8. Важнейшие черты русского литературного языка складываются на основе:
a. разговорного языка города Москвы;
11. Монологическую речь характеризует: b. научный стиль;
12. Функциональный стиль — это …
a. разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении;
13. Для лексики официальной речи характерно…
a. широкое использование тематически обуслов¬ленных специальных слов и терминов;
14. Служебные документы делятся на … b. директивные и распорядительные;
15. Слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности, это.... a. термин
16. С точки зрения нормативности, одним из наиболее устойчивых жанров научного стиля является
b. реферат
17. К основным жанрам литературно-художественных и общественно-политических журналов не относится:
c. интервью
18. Еженедельные аналитические телевизионные программы включают в себя d. комментарии
19. Под речевым этикетом подразумевают:
c. разработанные правила речевого поведения, систему речевых формул общения;
3. д. ЗАГЛЯНИТЕ В СЛОВАРЬ - поможет!
5. Литературная речь – это…
a. разговорного языка города Москвы;
12. Функциональный стиль — это …
b. реферат
c. интервью
19. Под речевым этикетом подразумевают:
1.д
2.б
3.а
4.с
5.а
6.б
7.?
8.а
9.а с е
10а
дальше не могу
2.б
3.а
4.с
5.а
6.б
7.?
8.а
9.а с е
10а
дальше не могу
Перечислены языковые признаки научного стиля:
а) отсутствие кратких страдательных причастий и прилагательных
б) сильная редукция гласных в устной форме научной речи, быстрый темп произношения
в) обилие терминов, отступление от литературных норм
г) обилие слов с абстрактным значением, возвратных глаголов
Вопрос 2
а) обилие эмоционально-экспрессивной лексики, разговорных фразеологизмов
б) наличие сокращений, обилие одушевленных существительных
в) наличие вводных слов, указывающих на источник мысли; использование иностилевых (ненаучного стиля) элементов
г) широкое употребление страдательных и безличных конструкций
Вопрос 3
Все слова имеют словообразовательные приметы научного стиля:
а) проявление, большевизм, квазинаучный, микрокосмос
б) внушение, антинародный, беленький, активист
в) автоматизм, дезинформация, экс-премьер, льдинка
г) исчезновение, простенький, смотр, большевизм
Вопрос 4
Все глагольные формы характерны для научного стиля:
а) доказуемо, приведен, приняв, ведомый
б) живя, живущий, жил, живу
в) думающий, извлекаемый, хохочет, ждет
г) крадучись, будучи, бегущий, поезжай
Вопрос 2
Вопрос 3
Вопрос 4
а) доказуемо, приведен, приняв, ведомый
б) живя, живущий, жил, живу
в) думающий, извлекаемый, хохочет, ждет
г) крадучись, будучи, бегущий, поезжай