Читая стихотворение М. Ю. Лермонтова «Три пальмы» , невольно задумываешься: а много ли пользы миру принес я или, может, я принадлежу к людям, желающим погреться у костра чужой беды?
Действие происходит на фоне прекрасной восточной природы.
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли, —
пишет поэт. И нам сразу представляются раскидистые высокие красавицы, которые берегут под «кущей зеленой» , дарящей отдых и прохладу, ленточку ручейка с холодной водой. Многие годы журчал студеный родник, а роскошная листва ждала под свою тень уставшего путника. Но никто не приходил к пальмам и не склонялся к живительному ручью, напрасно ждали они странника, который, утомившись от зноя, остановился бы отдохнуть в тени деревьев, с благодарностью приник к «влаге студеной» родника. «На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? » — обращаются пальмы к Богу, недовольные своей несправедливой судьбой. И что же ждет их в ответ? Небо услышало мольбу: вдали появился долгожданный караван.
Устроились путники отдохнуть в тени деревьев, наполнили кувшины водой из родника. Казалось бы, оправдались наконец долгие годы ожидания. Но, лишь только спустился вечер, жестокие люди срубили под корень деревья. Дети оборвали зеленую листву, сами пальмы были безжалостно изрублены, «и медленно жгли их до утра огнем» . А утром караван спокойно продолжил свой путь, оставив после себя лишь бесплодную почву. И что же мы видим теперь? Вместо зеленой сени листьев, «ныне все дико и пусто кругом» . Не с кем пошептаться роднику. Он уже не струится, как прежде, журча холодной волной.
Напрасно пророка о тени он просит —
Его лишь песок раскаленный заносит.. .
Так бессмысленно погибли гордые пальмы, которые видели смысл всей своей жизни в том, чтобы радовать глаз, дарить влагу и прохладу среди знойной песчаной пустыни. Красота, которая существовала в этих краях долгие годы, была уничтожена в один момент. Разве задумались эти люди, что оставили они после себя? Такая жестокость людей непростительна!
Стихотворение «Три пальмы» удивляет своей красочностью и силой. Большое впечатление произвело оно и на выдающегося русского критика В. Г. Белинского. «Какая образность! — так все и видишь перед собою, а увидев раз, никогда уж не забудешь! Дивная картина — так и блестит все яркостию восточных красок! Какая живописность, музыкальность, сила и крепость в каждом стихе» .
Домашние задания: Другие предметы
анализ стихотворения Лермонтова Три пальмы
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Три пальмы»
1. Время написания, связь с биографией поэта
Стихотворение "Три пальмы" написано в 1838 году. Впервые опубликовано в "Отечественных записках" в 1839 году, за два года до смерти поэта.
Любовь к природе Лермонтов впитал с самого детства. Поэт часто писал стихи об окружающем мире. Он любил природу и стихотворение «Три пальмы» является попыткой достучаться до сердец людей и заставить их быть добрее.
2. Тема
Основная тема - отношение человека к природе. Часто человек не ценит всех благ природы, он равнодушно к ним относится и не задумывается о последствиях.
Лермонтов пытался изменить отношение людей к природе посредством своих стихотворений. Он призывал ценить природу и беречь ее.
3. Идея
Это философское стихотворение, оно наводит на размышления о природе, экологии, о людях, не думающих, что они оставят будущим поколениям. Прошло много лет, а проблема, которую поднял поэт, остается открытой. Всем людям в мире нужно бережно относиться к природе, животным. Беречь планету.
Главная мысль стихотворения в том, что поэт предупреждает нас: нельзя пользоваться тем, что копилось в природе столетиями, думая только о своем собственном, сегодняшнем благополучии. Человек всегда должен думать о тех, кто придет после него, и поэтому нужно беречь природные богатства: деревья, воду, животных.
Здесь поднимается проблему взаимоотношений человека и природы: люди не ценят то, что дарит им природа. Они стремятся уничтожить ее ради сиюминутных желаний или выгоды, не думая о последствиях.
Главными героями стихотворения являются «три гордые пальмы». Не желающие жить «без пользы» и недовольные своей судьбой, они начинают роптать на Бога: «Не прав твой, о небо, святой приговор!».
Бог услышал их недовольство, и возле пальм появился богатый караван. Его обитатели утолили жажду «студеной водой» из ручья, отдохнули в благодатной тени приветливых пальм, а вечером без сожаления срубили пальмы: «По корням упругим топор застучал, и пали без жизни питомцы столетий!».
Гордые пальмы были наказаны за то, что не довольствовались своим уделом, а посмели «на Бога роптать».
4. Образы, связь с внутренним миром поэта и его взгляд на жизнь
Всю свою жизнь Лермонтов размышлял над важными жизненными вопросами, и собственные мысли он старался выразить в своей лирике.
В стихотворении «Три пальмы» можно выявить три проблемы: проблема излишка гордости и своеволия, проблема безнравственности и проблема воспитания. Автор словно вовлекает читателей в свои размышления, раскрывает перед нами самое заветное из того, что таится в глубинах человеческой души.
Поэт несколько раз подчёркивает, что пальм три. Это три составляющих человеческой души: разум, чувство и воля. Пальмы, обитательницы райского уголка, страдают не от одиночества, а от отсутствия, как им кажется, смысла в их жизни.
Родник выступает как символ духа, связывающего человека с источником жизни – Богом.
Оазис символизирует собой рай; неслучайно поэт помещает действие баллады в «степи аравийской земли»: именно там, по преданиям, находился Эдемский сад.
5. Средства выразительности стихотворения
Лермонтов необычайно широко использует разнообразные выразительные средства:
· Эпитеты (ручей звучный, роскошные листья, гордые пальмы, почвы бесплодной, махровою главой).
· Метафоры (песок крутился столбом, пылающая грудь).
· Сравнения (люди – «малые дети», караван «шел, колыхаясь, как в море челнок»).
· Олицетворения (родник пробивался, шепчутся листья с гремучим ручьем, приветствуют пальмы нежданных гостей). Олицетворения позволяют увидеть в образах «гордых пальм» людей, недовольных своей жизнью.
2. Тема
3. Идея