Домашние задания: Другие предметы

для чего создали красную книгу омской области??

Для охраны животного и растительного мира области

Омская область включает значительную часть степной и лесостепной полосы Западно-Сибирской равнины. Степень распашки в этой части области - одна из высочайших в Сибири (да и в России вообще) . Неудивительно, что доля степных и связанных со степями видов в областной Красной книге оказалась весьма высока. Это 13 из 28 видов млекопитающих, 21 из 46 видов неоколоводных птиц (всего включено 77 видов птиц, в том числе еще 7 видов связанных со степными водоемами) , 6 из 14 видов насекомых, вошедших в омскую Красную книгу. В степях либо на лугах и засоленных местообитаниях степной зоны произрастает 59 из 126 видов высших растений, включенных в ее список. Отметим, что авторы этой Красной книги пошли по пути включения в нее видов, которые исчезли с территории нынешней области сотни лет назад - таковы, например, сайгак, тарпан, и даже видов, которые в историческое время лишь предположительно заходили в пределы области - как кулан и дрофа-красотка (джек) . Также включены пролетные виды птиц и виды, нерегулярно залетающие в область во время миграций (как кречет) .

Использована стандартная для российских красных книг система категорий статуса. Структура видовых очерков включает разделы: таксономическое положение; статус; краткое описание вида; распространение в Омской области; места обитания; численность и тенденции ее изменения; особенности биологии и экологии; основные лимитирующие факторы; разведение; принятые меры охраны; необходимые меры охраны; источники информации. При каждом очерке дается цветной рисунок и картосхема распространения в области (заливкой или указанием отдельных точек) , кроме того ряд видов представлен на фотографиях.

Надо заметить, что Омская область оказалась одной из последних в процессе создания региональных Красных книг. Однако фундаментальность и качество издания отчасти искупают эту медлительность. Важно, что Красная книга Омской области является официальным документом. Она учреждена указом губернатора (от 22.04.2005 г. № 44); постановлением правительства области утвержден список Красной книги и порядок ее ведения (постановление от 6.07.2005 г. №76-п в редакции от 2.11.2005 г. № 121-п) , а также таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный животным, занесенным в Красную книгу области (постановление от 31.08.2005 г. № 97-п в редакции от 2.11.2005 г. № 121-п) .
Олег Питель