Домашние задания: Другие предметы

Растения красной книги Башкирии

Где можно найти доклад о каком-нибудь растении красной Башкирии внесенном в красную книгу.
О конкретном одном растении (http://www.ria-bashkiria.com/news/755.html эту статью не надо!!!) , кроме ландыша и подснежника.
Спасибо.
1 - водяной орех; 2 - венерин башмачок крупноцветковый; 3 - венерин башмачок настоящий; 4 - пыльцеголовник красный; 5 - надбородник безлистный; 6 - ятрышник шлемоносный; 7 - меч-трава обыкновенная; 8 - курильский чай кустарниковый; 9 - чина Гмелина; 10 - цицербита уральская; 11 - хвойник двухколосковый, кузьмичева трава; 12 - росянка круглолистная; 13 - толокнянка обыкновенная; 14 - любка двулистная; 15 - ятрышник мужской; 16 - лилия кудреватая; 17 - пион, Марьин корень; 18 - кортуза Маттиоли; 19 - логотис уральский; 20 - горец живородящий.

Водяной орех. За изогнутые рожки растение еще выразительно называют рогульником. «Рога» служат своего рода якорем, которым это удивительное растение цепляется за дно. Еще одно имя которого – чилим. Водяной орех сегодня считается очень редким растением. «Обитателя» Красной книги встретить можно разве что в заповеднике, да и цветами он радует редко – лишь в жаркое лето. В Башкирии водяной орех прославил озеро «Упканны-Куль» - старицу реки Уфы в Нуримановском районе. Это единственное место в республике, где можно увидеть реликтовое растение. На глади мелководья плавают розетки его листьев. На воде чилим держится за счет воздушных пузырей, которые образуются в черешках листьев. В августе на месте белых цветов завязываются плоды. Созревая, тяжелые «чертики» падают на дно, прорастают, появляется новый стебель, а позже и корни, которые привязывают растение ко дну. Водяной орех – однолетник. Когда-то он был популярным съедобным орехом в России, а сегодня мало кому доводилось попробовать на вкус белую мякоть его плодов.

В Башкирии произрастает 14 видов дикорастущих лекарственных растений, которые собирать нельзя. К ним относятся: алтей лекарственный, волчье лыко, золототысячник малый, истод сибирский, любка двулистная, баранец обыкновенный, ромашка аптечная, росянка круглолистная, солодка Коржинского, термопсис ланцетовидный, толокнянка обыкновенная, хвойник двухколосковый, цмин песчаный и все виды ятрышников. Указанные растения включены в «Красную книгу Башкортостана ».
Вот от этих названий можно отталкиваться.
Наталья Земляченко
Лучший ответ
Татьяна Торопцева А какой у него состав?
В Башкирии произрастает 14 видов дикорастущих лекарственных растений, которые собирать нельзя.
Болат Есимович
ммм