Реки Кавказа:
Распределение стока и режим рек зависят главным образом от климатических условий и рельефа. Для Большого К. характерны реки с длительным (около 6 мес. ) половодьем в тёплую часть года; в питании их участвуют вечные снега и льды и поздно стаивающий в высокогорье сезонный снег. Близок к этому типу режим рек, начинающихся в наиболее высоких хребтах и массивах Закавказского нагорья (Арагац, Зангезурский хребет, Муровдаг) и в тех участках южного склона Большого К. , где нет ледников. Для остальных рек Закавказского нагорья характерно весеннее половодье. На реках южного склона Большого К. наряду с весенним половодьем характерны летние паводки. Реки Предкавказья, за исключением текущих с Большого К. , имеют весеннее половодье и зимний ледостав, летом сильно мелеют, частью пересыхают. Ставрополье искусственно обводнено из р. Кубань. Для рек К. , начинающихся в районах без устойчивого снежного покрова, характерны паводки от ливневых дождей и быстрого стаивания снега. Дополнительным источником их питания служат подземные воды. Паводки случаются в течение всего года (Черноморское побережье южнее Сочи, Колхидская низменность и др.) , в тёплый сезон (в передовых хребтах северного склона Большого К. , в бассейне Терека) и в холодное полугодие (западная оконечность Большого К. и северная часть Черноморского побережья) . Для многих рек Восточной и части Центрального Кавказа характерны сели. Передовые известняковые хребты Большого К. имеют карстовые реки, местами исчезающие под землёй и вновь появляющиеся на поверхность. Режим их, как и рек вулканической области Армянского нагорья, зарегулирован за счёт большого участия в питании подземных вод. Крупные реки, получающие притоки из разных областей, имеют комбинированный режим. Большинство крупных рек К. в верховьях имеют горный характер и протекают в троговых долинах и ущельях, а в низовьях текут спокойнее в широких долинах.
Низовья Куры, Кубани и Риони судоходны. Воды многих рек используются для орошения засушливых районов Предкавказья, Куринской впадины и Среднеараксинской котловины. На реках К. сооружено много ГЭС (Мингечаурская и Земо-Авчальская на Куре, Храмская, Рионская, ряд ГЭС на реках Большого К.) .
Домашние задания: Другие предметы
На примере любой реки докажите, что особенности рек зависят от рельефа и климата. Прошу очень надо. Прошу очень надо.