Домашние задания: Другие предметы

На примере любой реки докажите, что особенности рек зависят от рельефа и климата

К характеристикам рек, зависящих от рельефа, относятся уклон и падение реки, а также скорость и характер течения и русла. К примеру, на равнинном рельефе течение рек спокойное, а русло глубокое и ровное, у горных рек всё наоборот. Климат влияет на режим рек, их полноводность и типы питания.

Характер течения зависит от рельефа местности. Сначала поток стремительно пробиваются через подножия гор, а ниже по равнине течет спокойней из-за малого наклона. Питается Амазония от огромного количества притоков, а ее верхнее течение пополняется за счет снеговой подпитки с Анд, продолжительных осадков. Нижнее зависит от приливов океана, и, когда вода сильно поднимается, то затапливаются очень большие прибрежные территории.

https://zabava-art.ru/reka-amazonka-kak-zavisit-kharakter-techeniya-ot-rel-yefa-reki/
Максим Гришин
Лучший ответ
Реки - продукт климата. Питание и режим реки зависит от климатических особенностей территории, по которой она протекает. Время и уровень половодья на реках определяется типом климата.
Климат местности оказывает существенное влияние на полноводность рек, густоту их речной сети и поведение в течение года.
В тех областях материков, где много осадков, рек обычно много и они полноводны. Так река Амазонка, текущая в Южной Америке, является самой полноводной рекой в мире.
В засушливых областях суши рек очень мало, нередко они пересыхают.
Способ поступление в реку воды (питание реки) часто зависит от сезонов года, так как в разные сезоны климат разный. То, как ведет себя река в течение года, называется режимом реки.
В питании рек участвуют не только дожди, но и талые снега и ледники, подземные воды.
На многих реках ежегодно происходят половодья, когда количество воды сильно увеличивается, и река заливает пойму. Время половодий зависит от климата. В умеренных зонах Северного полушария половодья происходят весной, когда таят снега.
Если река зимой покрыта льдом, то ее единственным источником питания являются подземные воды.
В экваториальном поясе режим рек почти не меняется на протяжении года.
Я не обязан никому ничего доказывать.)