Домашние задания: Другие предметы
какие писатели родились в Саратове????какие литературные памятники в Саратове вы знаете?
какие литературные памятники в Саратове вы знаете? опрос на тему литературный Саратов)))очень надеюсь на вашу помощь!
Алекса́ндр Альфре́дович Бек (21 декабря 1902 (3 января 1903) — 2 ноября 1972) — русский писатель, прозаик. Родился 21 декабря 1902 года в Саратове в семье военного врача. В Саратове прошли его детские и юношеские годы, и там он окончил реальное училище. В возрасте 16 лет А. Бек вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну служил на Восточном фронте под Уральском и был ранен. На А. Бека обратил внимание главный редактор дивизионной газеты и заказал ему несколько репортажей. С этого началась его литературная деятельность.
Константи́н Алекса́ндрович Фе́дин (12 (24) февраля 1892, Саратов — 15 июля 1977, Москва) — русский советский писатель, общественный деятель, Герой Социалистического Труда (1967). Лауреат Сталинской премии первой степени (1949). Родился в Саратове в семье владельца писчебумажного магазина.
Никола́й Гаври́лович Черныше́вский (12 (24) июля 1828, Саратов — 17 (29) октября 1889, там же) — русский философ-утопист, революционер-демократ, учёный, литературный критик, публицист и писатель. Родился в Саратове в семье священника Гаврилы Ивановича Чернышевского (1793—-1861).
Тобольский Исай Григорьевич
Родился в Саратове 26 августа 1921 года в семье рабочего. В 1940 году был призван в армию. Первый сборник стихов «Дорога на запад» вышел в 1942 году.
Долгое время Исай Тобольский был известен как детский поэт.
Юному читателю полюбились его книги «Зверинец» , «Весенние ручьи» , «Джуба» , «Солнце над Волгой» и другие.
Игорь Померанцев (родился 11 января 1948 года в Саратове) — русский писатель, поэт и журналист.
Михаил Алексеев родился 6 мая 1918 года в селе Монастырское Баландинского уезда Саратовской губернии (ныне это Калининский район Саратовской области) в большой крестьянской семье «маломощного середняка» .
Лев Кассиль родился 10 июля (27 июня по ст. стилю) 1905 года в Покровской слободе (ныне город Энгельс) Саратовской губернии в семье врача-акушера Абрама Григорьевича Кассиля и учительницы музыки, затем зубного врача Анны Иосифовны Перельман. Он учился в гимназии, которая после революции была преобразована в Единую трудовую школу.
А про памятники всё есть здесь: http://saratov-rai.ru/pam.htm
Тобольский Исай Григорьевич
Радищев, Чернышевский.. .
Памятник - Чернышевскому у парка Липки, к примеру.
Памятник Радищеву на одноименной улице у художественного музея
памятник Н. Г. Чернышевскому? универ им. Чернышевского?
В самом Саратове? Родились Н. Г. Чернышевский, Константин Федин, Александр Бек, Пётр Орешин
Памятники Н. Г. Чернышевскому, Радищеву, Федину