1)История создания памятника.
2)Местность где находится памятник.
3)Основные понятия.
4)Из какого материала
5)впечатление.
Домашние задания: Другие предметы
Описание Любого Памятника по плану:
1) В 1860 году по инициативе выпускников Царскосельского лицея, в котором учился Пушкин, была объявлена подписка по сбору средств на сооружение памятника в Санкт-Петербурге. Было собрано около 30 тыс. рублей. В 1870 году проводится новая подписка по инициативе лицеиста Якова Карловича Грота, и удаётся собрать около 160 575 рублей. В 1875 году по итогам проведения открытого конкурса первая премия за проект памятника Пушкину была присуждена А. М. Опекушину.
2) 6 июня 1880 года, несмотря на пасмурную погоду, москвичи во множестве собрались на Страстной площади, в начале Тверского бульвара, где ликованием встретили открытие памятника. Первоначально памятник был установлен в начале Тверского бульвара, лицом к Страстному монастырю. В 1950 г. монумент был перемещен на другую сторону Тверской улицы (в то время Горького), на место снесенной колокольни Страстного монастыря, и развернут на 180 градусов.
3) -*-*-(по понятиям базарят исключительно на шконках)
4) Пять лет ушли на изготовление модели статуи, отливку на бронзолитейном заводе в Петербурге, изготовление пьедестала из тёмно-красного сердобольского гранита и окончательный монтаж.
5) Впечатления лучше строк самого памятника о себе-любимом не описать:
- И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал.

- И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал.

Памятник Петру I в Санкт-Петербурге получил название "Медный всадник". Его роль в русской культуре трудно переоценить, потому что нет такого вида искусства, который не затронул бы своим вниманием монумент Петра Великого. Глубокий смысл, заложенный автором "Медного всадника", современники прекрасно понимали: крутая скала, отечески простёртая рука, судороги побежденной змеи, стремительный полёт коня, несущего Всадника в будущее. Монумент символизировал расцвет России, он стал первым и лучшим памятником Петербурга, одним из самых выразительных произведений скульптуры. Наиболее правильно охарактеризовали его поэты: Александр Пушкин, так умело подобравший название своему произведению и самому памятнику, а через сто лет - Александр Блок.
Людмила Кислинская
Спасиб. Выручил, братан!
Па́мятник Минину и Пожа́рскому — скульптурная группа из латуни и меди, созданная Иваном Мартосом; расположена перед Собором Василия Блаженного на Красной площади.
В 1808 году жители Нижнего Новгорода обратились за Высочайшим соизволением пригласить прочих соотечественников к участию в создании памятника. Предложение было одобрено Императором Александром I[2]:II,III, который всячески поддерживал идею возведения памятника.
В ноябре 1808 года скульптор Иван Мартос победил в конкурсе на лучший проект памятника, был издан императорский указ о подписке на сбор средств по всей России [2]:III-VI. Имена подписчиков были напечатаны и обнародованы [2]:1-229.
В связи c учётом важности памятника для русской истории было решено установить его в Москве, а в Нижнем Новгороде установить мраморный обелиск в честь Минина и князя Пожарского. [2]:VIII-X Интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны он ещё более возрос. Граждане России видели в этой скульптуре символ победы.
Народ установил, это архитектурное сооружение с целью выражение благодарности .
Материал -Медь.
Мне памятник понравился, так как он выражает гордость и благодарность за спасенный русский народ
Материал -Медь.
Колокольня, построенная нашими талантливыми предками, и сегодня поражает стройностью пропорций, красотой линий и строительным искусством. Одно из красивейших мест в Харькове - сад имени Т. Г. Шевченко. Это старый зеленый массив, расположенный в самом центре города. Идешь по Сумской к Оперному театру и невольно останавливаешься возле прекрасного памятника, который является главным украшением сада. Это памятник великому сыну украинского народа Т. Г. Шевченко, Внимательно разглядывая знакомое великолепное сооружение, всякий раз открываешь для себя что-то новое и восхищаешься творением талантливого архитектора И. Лангбарда и замечательного скульптора М. Манизера.
Памятник состоит из нескольких скульптурных групп, связанных общим замыслом - показать воспетую Кобзарем борьбу украинского народа за свое освобождение. Скульптуры поднимаются серпантином вокруг фигуры Т. Г. Шевченко снизу вверх. Мы видим крепостную крестьянку, прижимающую к груди ребенка, крестьян с косами. Выразительны фигуры крепостного с тяжелым жерновом на плечах и старого солдата. За ними идут красноармеец, крестьянин, студентка и рабочий, крепко сжимающий флаг в поднятой руке. А на трехгранном пилоне - бронзовая фигура поэта. Он стоит, чуть склонив голову, будто приостановился на мгновение. Взгляд его суров, губы плотно сжаты, брови нахмурены. Мне кажется, Шевченко смотрит на нас, на то, как мы живем, и осуждает за что-то. А все мысли его - об Украине...
Я горжусь тем, что в моем родном городе есть такой замечательный памятник, который можно назвать «душой», визитной карточкой Харькова.
Екатерина Великая: памятник в Краснодаре.
Екатерина дарит Жалованную грамоту Черноморскому войску. У подножия располагаются фигуры Г. Потмекина, С. Белого, З. Чепиги и А. Головатого. На обратной стороне - фигуры слепого музыканта-кобзаря и его поводыря.
Cлавный город Краснодар до 1920 года именовался Екатеринодаром. Город Екатеринодар основан в царствование императрицы Екатерины Второй, по праву названной Екатериной Великой.
Проект памятника Екатерине Великой в Екатеринодаре был разработан Михаилом Осиповичем Микешиным в 1895 году по случаю предстоящего в 1896 году празднования Кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея, которое отсчитывается от участия хопёрских казаков в осаде крепости Азов Петром Первым в 1696 году. Но закончить памятник Михаилу Осиповичу не довелось: он скоропостижно скончался 19 января 1896 года. Работу Микешина завершил скульптор Борис Эдуардс под непосредственным наблюдением особой войсковой строительной комиссии. Памятник был торжественно заложен осенью 1896 года, а его открытие состоялось лишь 6 мая 1907 г. и было приурочено к войсковому кругу Кубанского казачьего войска и дню рождения императора Николая II.
Памятник расположен на главной оси города - улице Красной, на Соборной площади, в пешеходной зоне. Если стоять лицом к памятнику, то сзади будет здание Законодательного собрания Краснодарского края.
Сам памятник в 1920 году был разрушен большевиками и восстановлен тоже недавно: его торжественно открыли 8 сентября 2006 года при большом стечении народа и под звон колоколов.
В руках Екатерины - скипетр и держава, а сама она изображена мудрой и величавой, одетой в царскую порфиру.
Центральную часть постамента занимает текст Жалованной грамоты от 30 июня 1792 года. Если стоять лицом к памятнику, то слева изображен князь Потемкин-Таврический на фоне боевых знамен и войсковых знаков.
Наиболее лирична обратная сторона памятника. Здесь изображен слепой кобзарь с поводырем. За спиной кобзаря приводится внушительный список свидетелей побед, одержанных при участии кубанских казаков: Очаков, Бородино, Шипка, Прага, Варшава, Лейпциг, Париж и не только....