Домашние задания: Другие предметы

причины русско японской войны

26 января (8 февраля) 1904 года японский военный флот совершил неожиданное нападение на корабли российской армии близ Порт-Артура. Это было начало одной из самых неудачных военных кампаний в истории России. За считанные дни в конце января молодая Японская империя сумела завоевать тотальное преимущество над Тихоокеанской эскадрой российской армии. Итогом этих боевых действий была победа Японии, завоевание ей полуострова Люйшунь, Южного Сахалина и части Курил. А каковы же были причины войны?

Японская империя, появившаяся на свет 9 ноября 1867 года, была в конце 19 века молодым, быстро развивающимся государством. Открыв для себя связи с Европой, Страна восходящего солнца активно перенимала научные, промышленные и военные достижения Старого Света. Япония – страна морская, поэтому особое внимание военные руководители этой страны уделяли созданию боеспособного и прогрессивного в техническом отношении флота. Главной проблемой государства была его маленькая территория. Отсюда исходит и приоритетное направление внешней политики – захватнические войны. Первую такую кампанию японцы провели уже в 1894 году, отвоевав у сопредельного Китая несколько островов. В это самое время в России накалялась внутриполитическая обстановка – не за горами была первая русская революция. Благосостояние народа не увеличивалось, а вот недовольство властью росло. Естественно, в Японии, зная об этом, пошли на крайние меры – военные действия. Ещё одной немаловажной причиной было желание правительства Страны восходящего солнца отвоевать у Российской империи стратегически важные порты на Тихоокеанском побережье.
Юрий Дятлов
Лучший ответ
личная неприязнь)))
Сергей Майер
Причины русско-японской войны 1904-1905 гг. :
1). Стремительное усиление России на Дальнем Востоке (в 1898 г. была построена КВЖД в Маньчжурии, в 1903 - сквозная Транссибирская магистраль до Владивостока, на Ляодуньском полуострове Россия построила военно-морские базы. Укрепились позиции России в Корее) обеспокоило Японию, США и Англию. Они стали подталкивать Японию к началу войны против России с целью ограничить ее влияние в регионе;
2). Царское правительство стремилось к войне с, казалось, слабой и далекой страной - нужна была "маленькая победоноснаяя война", - полагал В. К. Плеве и другие;
3). Требовалось укрепление позиции России на международной арене;
4). Стремление правительства России отвлечь народ от революционных настроений.
Главным итогом войны стало то, что, вопреки надеждам на то, что "победоносная война" отсрочит революцию, она, по мнению С. Ю. Витте, приблизила ее "на десятки лет".