Цели: борьба за колониальное гоподство
расширение присутствия России на Востоке,
ослабление Японии как главного конкурента
снятие внутренней напряженности в стране (ценй победы избежать революции)
Повод: русские капиталисты во главе с Безобразовым ущемили интересы японцев в Корее
Причины поражения: неподготовленноть к войне
потеря времени на переброски войск с Запада.
слабое командование
недооценка сил противника
несостоятельность самодержавия в области внутренней и внешней политики
Последствия для России: Устипили Японии Порт-Артур, южную часть острова Сахалин
уступили влияние в Корее
Япония получила право на ловлю рыбы в русских морях
Домашние задания: Другие предметы
сформулировать причины, итоги, причины поражения, последствия русско-японской войны 1904-1905гг.) заранее спасибо!
Япония хотела вытеснить Россию из политически и экономически выгодных территорий. Русские были плохо подготовлены, т. к. план у русских был отступательной манеры, инициатива отдавалась японцам. В итоге японцы победили. Но по условиям портсмутского договора, россия отдала японии незначительные земли. Фактически русская сторона (проигравшие) диктовала условия договора. а японцы только соглашались. в итоге япония с этой войны ничего не поимела. а в россии русско японскую войну называют черным листом русского флота, ибо русских как щенков долбили. на прошлой неделе доклад делал. удачи!
Русская армия проиграла не потому что было слабое командование или много времени потеряла из-за переброса войск, нет! Мы проиграли из-за того, что японцы рассказали сша от том, что они проигрывают и америка поставила ультиматом россии, либо россия подписывает мирный договор с японией, либо против россии выступит сша, великобритания и франция . Именно поэтому мы проиграли японцам, а не из-за слабости войск