Домашние задания: Другие предметы
Люди подскажите срочно ПОВОД Русско-японской войны 1904-1905гг. Дам 10!
За господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Началась в 1904 г. с нападения японского флота на Порт-Артур, неудачные для России сражения на р. Ялу, Ляоянское на р. Шахэ. 1905: разгром русской армии при Мукдене, флота - при Цусиме. Завершилась Портсмутским Мирным договором 1905 года.
а в учебнике нет?
как всегда - повод- ЗЕМЛЯ.
Нефть и уголь, главное уголь. Рыба, варили сушили и вывозили как удобрение )Тук) Ну и земля, главным образом для уменьшения влияния России на Корею и Китай.
из-за документа вродебы кокогото
Война начата Японией нападением на Порт-Артур
в конце 19 века делили зоны влияния англия, германия, франция, япония. Япония оторгла у китая корею, тайвань, пескадорские острова, претендовала на ведущую роль в Тихоокеанском регионе и под лозунгом создания "великой азии" готовила вторжение в Маньчжурию-северо-восточную провинцию Китая. Утверждение японии около границ России угрожало безопасности восточных районов империи. Россия, как и другие страны, намеревалась приобрести на Дальнем Востоке свои зоны влияния. В 1895 году был учрежден Русско-китайский банк, в 1896 г. между Россией и Китаем был заключен оборонительный союз против Японии, началось строительство Китайско-восточной железной дороги (КВЖД) .
В 1898 г Россия получила в аренду у китая часть Ляодунского полуострова с крепостью Порт-Артур. В 1900 г. русские войска были введены в Маньчжурию. Русско-японские переговоры 1903 г. о судьбах Маньчжурии и Кореи зашли в тупик. Японию поддержала Англия, которая в 1902 г. заключила с ней союз. В 1904 г. началась р. -японская война.
Война между Россией и Японией началась с нападения 27 января 1904 года японского флота на русскую эскадру, стоявшую на рейде Порт-Артура. Подходы к порту были заминированы противником. Русская эскадра была блокирована и не могла повлиять на последующий ход военных действий. Одновременно у порта Чемульно были атакованы крейсер "ВАРЯГ" и канонерская лодка "Кореец". их команды, отказавшиеся сдаться, вступили в неравный бой и в итоге затопили свои суда. Ну про дальнейшие сражения не стану писать. Единственное скажу Был подписан ПОРТСМУТСКИЙ мир 23 августа 1905 года Россия утратила влияние В южной Маньчжурии отдала ПОРТ-АРТУР и половину Сахалина. Кстати русскую делегацию возглавлял С. Ю, ВИтте за что его и прозвали ПОЛУСАХАЛИНСКИМ.
Причиной войны стала русская экспансия в Маньчжурии.