Домашние задания: Другие предметы

Помогите подобрать примеры из литературы!

Французский писатель Ф. Ларошфуко говорил, что в людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют. Приведите примеры из известных произведений искусства. Из русской классики, пожалуйста!

Его сообщения о том, что он так популярен в столице, что ему никак нельзя скрыться, и о том, что его приняли за главнокомандующего, и о том, что он стряпает «разные водевильчики» , и о том, что он «с Пушкиным на дружеской ноге» , и о том, что он пишет и помещает в журналах разные сочинения, причем он называет популярнейшие в ту пору произведения литературы и музыкального искусства, и французского, и немецкого, и итальянского, и русского, называет без всякого порядка и соображения, а с «Юрием Милославским» попадает прямо впросак. Но и попав впросак, он неудержимо продолжает свое вранье: у него первый дом в Петербурге (причем здесь он снова зарапортовался: то ли на четвертом этаже, то ли в бельэтаже живет он) , на столе у него арбуз в семьсот рублей, суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа, партию в вист ему составляют министр и иностранные посланники, в передней его дожидаются графы, князья и даже министр, один раз он управлял департаментом, от чего отказались даже генералы, «и в ту же минуту по улицам курьеры... » - «тридцать пять тысяч одних курьеров» .

Верхом его вранья, потрясшим и без того перепугавшиеся власти города, служит его сообщение о том, что его боится сам государственный совет, что он всякий день ездит во дворец, что его «завтра же произведут сейчас в фельдмаршалы» .
Рустам Жумагулов
Лучший ответ
Рустам Жумагулов
Полковник также явл-ся претендентом на человеческие качества,к/ых у него нет.Всё,демонстрируемое им на балу вызывает восхищение,но это лишь "показуха на публику".Его жестокая и гнусная сущность раскрывается при наказании беглого солдата на следующее утро.
Л.Н. Толстой "После бала"
Мертвые души - Манилов хочет выглядеть просвещенным интеллигентом, а сам читает одну книгу уже бог знает сколько лет (все на одной странице заложена)) )
А еще в предыдущем ответе сказали про Ситникова, так я думаю, Аркадий тоже подходит. Никакой он не нигилист, а так хотел казаться
Анна Воронцова А еще в предыдущем ответе сказали про Ситникова, так я думаю, Аркадий тоже подходит. Никакой он не нигилист, а так хотел казаться
Ну.. к примеру Ситников и Базаров из "Отцов и Детей"
Ситников называл себя учеником Базарова, тоже нигилистом, приписывал себе какие-то качества. А на самом деле такого и в помине не было.
Гончаров. Обломов всегда витал в своих мыслях, но считал себя человеком дела, решительным и состоявшимся.
Ххххх Сссс