"Сорочинская ярмарка" Н. В. Гоголь "Как не рассеяться! в первый раз на ярмарке! Девушка в осмнадцать лет в первый раз на ярмарке!. . Но ни один из прохожих и проезжих не знал, чего ей стоило упросить отца взять с собою, который и душою рад бы был это сделать прежде, если бы не злая мачеха, выучившаяся держать его в руках так же ловко, как он вожжи своей старой кобылы, тащившейся, за долгое служение, теперь на продажу".
"Хамелеон"А. П. ЧеховЧерез базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина.. . На площади ни души.. . Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
"Москва и москичи" В. Гиляровский. Лубянская площадь -- один из центров города. Против дома Мосолова (на углу Большой Лубянки) была биржа наемных экипажей допотопного вида, в которых провожали покойников. Там же стояло несколько более приличных карет; баре и дельцы, не имевшие собственных выездов, нанимали их для визитов. Вдоль всего тротуара -- от Мясницкой до Лубянки, против "Гусенковского" извозчичьего трактира, стояли сплошь -- мордами на площадь, а экипажами к тротуарам -- запряжки легковых извозчиков.
Хитров рынок почему-то в моем воображении рисовался Лондоном, которого я никогда не видел. Лондон мне всегда представлялся самым туманным местом в Европе, а Хитров рынок, несомненно, самым туманным местом в Москве. Большая площадь в центре столицы, близ реки Яузы, окруженная облупленными каменными домами, лежит в низине, в которую спускаются, как ручьи в болото, несколько переулков. Она всегда курится. Особенно к вечеру.
Домашние задания: Другие предметы
подберите примеры из художественной литературы различных форм торговли: :ярмарка, базар, биржа, аукцион, магазин
Пошел поп по базару, посмотреть кой-какого товару...