Домашние задания: Другие предметы
Приведите примеры милосердия в художественной литературе.
Приведите примеры милосердия в художественной литературе. Но! Ещё прошу описать, в чём там было милосердие. Ибо училка спросит, а я не шарю :) Нужно только автора, название и описание, в чём было милосердие.
Дмитрий Нехлюдов
Пример милосердия в литературе – действия Нехлюдова после встречи с Катюшей Масловой в зале суда и осознание того, что он стал виновником ее нравственной гибели. Сюжетных линий в этом романе несколько. Трактовали произведение Толстого критики в разные времена по-своему. Но действия главного героя после его духовного воскресения подтверждают то, что руководствовался он истинным состраданием к героине – женщине, которая не сразу поверила в его добрые намерения. Способность совершать добро, несмотря на недоверие и насмешки, отличает настоящее милосердие от ложного.
Соня Мармеладова
Ярчайший пример милосердия в литературе – образ Сони Мармеладовой. Изображая его, Достоевский создал антипод главному герою романа «Преступление и наказание». Рассматривая этих двух персонажей, можно выявить основное различие между ними.
Мармеладова способна на истинное сострадание. Она идет на жертву ради своей семьи. Затем ради Раскольникова. Сам же Родион Романович умеет сочувствовать. Он помогает обездоленным, униженным и оскорбленным. Но делает это словно по пути к своей цели, которой он, впрочем, так и не достигнет, поскольку не руководствуется в своих действиях важными христианскими законами. И в этом заключается главная идея произведения Достоевского.
Особенно сильное впечатление производит рассказ «Студент». Встреча главного героя этого произведения с двумя женщинами спасает его от одиночества и отчаяния. Действие происходит в холодный вечер, накануне Пасхи. Мысли о человеческой беззащитности перед суровой всесильной стихией одолевают молодого человека. Но вот он встречает простых женщин и, присаживаясь рядом с ними у костра, выступает в роли рассказчика. Он повествует о том, что произошло девятнадцать веков назад: о предательстве Петра и о том, как Иисус предсказал поступок своего ученика. Одна из женщин начинает плакать. Библейская история производит на них сильное впечатление. И нет больше в душе студента сомнений. Душевное тепло растопило их. Рассказ Чехова имеет простейший сюжет, но, прочитав его, читатель постигает, насколько важно любить и уважать людей, прощать друг другу ошибки.
Соня Мармеладова
Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание". Полуголодный, нищий студент Родион Раскольников отдаёт последние деньги семье чиновника Мармеладова, а после его смерти помогает с похоронами.
Л. Н. Толстой "Война и мир". Сцена эвакуации людей из Москвы перед вступлением в неё наполеоновских войск. Наташа Ростова заставляет родителей сбросить с телег взятые из дома вещи, чтобы вывезти раненых солдат.
М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита". Сцена в "Варьете", когда кот Бегемот оторвал конферансье голову, а публика театра просит потом помиловать несчастного. Ещё Воланд подмечает, что зрители, в общем-то, обычные люди, и милосердие иногда стучится в их сердца.