Домашние задания: Другие предметы

Приведите примеры деепричастных оборотов из художественной литературы (5-6 примеров) Пожалуйста очень надо!!

Luda Rybalka
Заставляйте читать себя медленно, запоминая, обдумывая, представляя самого себя в гуще тех событий и той обстановки, какими наполнена книга, делая себя как бы их непосредственным свидетелем и даже участником. Только тогда перед вами до конца откроется созданный писателем большой и прекрасный мир.

(По К. Паустовскому. )
После тяжелой, суровой зимы вышли под весеннее солнце пахари, старые и молодые, не жалея сил и труда, вспахали отогревшуюся землю и засеяли ее, разрыхленную, чистыми семенами, доверяя природе, благодатному ее теплу, свету все свои надежды. Вот скоро семена пустят корни, проклевываясь стебельками, высовываясь листьями. Дадут богатый урожай… Порукой их доверию было жаркое в небе солнце, буйное весеннее ликование, охватившее все живое вокруг. Вместе с травами, цветами и пестрым роем бабочек, щебечущими птицами радовался и пахарь. Ему казалось, что впереди ждут его дни, такие же яркие, как это весеннее празднество. Светлые полосы всходов пшеницы, овса, темные клинья не расцветшей еще гречихи на обширных полях радовали пахаря, делая его чувства глубже, весомей. Он верил, что так же, как пришла за суровой зимой весна, так и за сумрачным прошлым наступит ясная, счастливая жизнь… (Г. Ибрагимов. )
Удивительный дар.

Овладевая изобразительными средствами языка, вы постепенно будете проникать в тайны художественного слова и словесного искусства. Это не только обогатит вашу речь, сделает её более выразительной и яркой, но и, развивая чувство языка, поможет научиться ценить литературные произведения. Изучая язык как словесное искусство, вы подойдете к всестороннему изучению художественного произведения, открывая себе путь к проникновению в глубь литературы. Не зная всего многообразия языка, нельзя понять многообразие мира.

Слово - удивительный дар, которым обладает человек. Слово вместе с мыслью и творчеством – это самое ценное и важное из того, что есть у человека. Они дают ему возможность познавать мир, подчиняя себе силы природы. Но это не всё. Слово - могучее средство самовыражения, потребности, свойственной каждому человеку. А для этого необходимо, хорошо зная свой язык, понимать и ценить поэтическую речь. Познавая слово, вы познаете себя. (По Л. Новикову) .
По лощинам, звезды отражая,
Ямы светят тихою водой,
Журавли, друг друга окликая,
Осторожно тянутся гурьбой.
А весна в зазеленевшей роще
Ждет зари, дыханье затая… «Догорел апрельский светлый вечер» И. А. Бунина.)
Ionutz O
Лучший ответ
1.Печорин, закутанный в шинель и надвинув на глаза шляпу, старался пробраться к дверям (Лермонтов) .
2.Кавалергарды скакали, но ещё удерживая лошадей (Л. Толстой) .
3. Дама усаживалась в кресло то боком, то поджав ноги (А. Н. Толстой) .
4. Оттолкнув меня, бабушка бросилась к двери.. . (Горький)
5.Испугавшись неведомого шума, стая тяжело поднялась над водой (А. Первенцев)
6.Напрягши силы, человек самых средних способностей может добиться чего угодно (В. Панова)
7.Деепричастный оборот обычно следует за сказуемым, если обозначает:
8.Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распоров себе сучком бок и разорвав кожу на затылке (Горький)
9.Тут, около телег, стояли мокрые лошади, понурив головы, и ходили люди, накрывшись мешками от дождя (Чехов