Домашние задания: Другие предметы

напишите пожалуста предложение с причастным и деепричастным оборотом из русской литературы

Предложения с причастным оборотом:

1. Привычка усладила горе, неотразимое ничем.
2. Но, страстью пылкой утомлённый, не ест, не пьёт Руслан влюблённый.
3. Я встретил юношу, читающего книгу.
4. Лодка, вёслами махая, плыла по дремлющей реке.
5. Редко наша красавица являлась среди гостей, пирующих у Кирилла Петровича.

Предложения с деепричастным оборотом:

1. Покинув север наконец, пиры надолго забывая, я посетил Бахчисарая в забвение дремлющий дворец.
2. Журчит во мраморе вода и каплет хладными слезами, не умолкая никогда.
3. И жил он на брегах Дуная, не обижая никого.
4. Презрев оковы просвещения, Алеко волен, как они.
5. Пускай умру, но пусть умру любя!

Всё позаимствовано у А. С. Пушкина.
Виктор Рылкевич
Лучший ответ
Причастный оборот необособленный. - За столом рылся в книгах приехавший недавно из станицы счетовод ( "Поднятая целина" М. Шолохов) .
Причастный оборот обособленный. - Солнце уже приближалось к снеговому хребту, белевшему над курчавым облаком ("Кавказский пленник" Л. Толстой) .
Деепричастный оборот. - Имея право выбирать оружие, жизнь его была в моих руках ("Поединок" Пушкин) .
Дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда буйные его увеселения ( "Дубровский" Пушкин).
Анна Бурова
1. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака.
2. Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает
собаку за задние лапы.
3. Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно
из земли выросши, собирается толпа.
4. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала - белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине.
5. - Я еще доберусь до тебя! - грозит ему Очумелов и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади.,
вах какой молодец
Твой конь не боится опасных трудов;

Он, ЧУЯ господскую волю,

То смирный стоит под стрелами врагов,

То мчится по бранному полю,

И холод и сеча ему ничего.

Но примешь ты смерть от коня своего».
Предложения с причастным оборотом:

3. Я встретил юношу, читающего книгу.

Предложения с деепричастным оборотом:

5. Пускай умру, но пусть умру любя!
Dana Erikovna
1Он сидел на лавочке, наблюдая как дети играют в песочнице.

2Кошка, сидя на столе, мурлыкала и вылизывалась.

3Облока, затмивая собой солнце, тихо плыли по небу.

4Посмотрев на небо, она увидела солнечное затмение.

5Замедляя шаг, он постепенно остановился.

6Проспав весь день, Коля вспомнил, что обещал убраться и сделать уроки.

7Узнав у прохожего дорогу, Лена завернула за угол.

8Актеры на сцене замерли, ожидая аплодисментов

9ни сказав ни слова, он ушел захлопнув дверью.

10Уже попрощавшись с подругой, Катя аспомнила, что забыла отдать ей ключи.