Домашние задания: Другие предметы
Чем была вызвана активная роль государства Японии в индустриализации страны?
8 класс, тема лёгкая, но нет материалов. Прошу, помогите.
Одной из самых интересных и парадоксальных стран нашего времени является Япония. Причудливое переплетение древних восточных традиций и западных нововведений, полный разгром во Второй мировой войне, многочисленные экономические кризисы второй половины 20 века - все это не помешало Японии выйти сегодня на одно из первых мест в мире. Современная Япония - это не только центр древнейших традиций Востока, но и гигант экономического и научно-технического мира. Кроме прошлого Японии, интересны также перспективы в ее развитии и те тенденции, которые сейчас наблюдаются в ее экономической сфере.
Данная тема является актуальной, так как опыт Японии может помочь многим странам выйти на качественно новый уровень экономического развития.
Экономика Японии при переходе к империализму
Промышленный переворот и «казенный капитализм»
В исключительно короткий срок Япония совершила промышленный переворот. НЕ ИМЕЯ СОБСТВЕННЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ она заимствовала их у более развитых стран. НЕДОСТАТОК ЧАСТНЫХ КАПИТАЛОВ восполнялся активной ролью в индустриализации государства, которое создало фабричную промышленность особенно предприятия тяжелой индустрии. Японское государство поддерживало частных предпринимателей, предоставляя им субсидии, освобождая от налогов, продавая построенные заводы в рассрочку тем промышленным фирмам, которые выполняли государственные заказы. Особыми привилегиями правительства пользовалась фирма Мицуи, зародившаяся в XVI в. и ставшая в конце! Х1Х в. ведущей.
Государство брало на себя строительство в наиболее сложных и Новых для Японии отраслях - судостроительной, стекольной, суконной, шелкомотальной. Японское государство содержало десять горных рудников. Созданный в 1870 г. ДЕПАРТАМЕНТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УПРАВЛЯЛ НОВЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. Для закупки промышленного оборудования для своих предприятий и необходимых товаров государство скупало и продавало на мировом рынке рис, чай, шелк. Участвовало оно и в организации банков. В 1872 г. в Японии государством были построены первые телеграфная и железнодорожная линии, т. е. положено начало созданию инфраструктуры. Государство организовало геологическое изучение страны - были открыты месторождения угля, железной руды, золота.
Нехватка капиталов обусловила привлечение иностранного капитала, с участием которого строились крупные предприятия фабричного типа. В Японии с помощью иностранных займов началось железнодорожное строительство. Английский капитал подучил концессию на добычу угля. Приглашало японское правительство и иностранных специалистов.
Особенностью, экономического развития Японии было совмещение в одних и тех же хронологических рамках мануфактурной, промышленной и монополистической стадий развития капитализма. В 1880 г. образовалась первая монополия. Монополией стала и японская пароходная компания - судостроительное и транспортное объединение, созданное в 1882 г.
Так как капиталов не хватало, то предприятия, строящиеся частными предпринимателями (помещиками, мелкой и средней буржуазией) , были небольшими, основанными на ручном труде и переработке сельскохозяйственного сырья, а также на производстве текстиля. В ходе промышленного переворота в 1878-1885 гг. в Японии было построено 800 мануфактур.
С начала 80-х годов японское правительство меняет экономическую политику, отказываясь от «казенного капитализма» . Упраздняется промышленный департамент. В 1881 г. принимается указ о передаче заводов частным лицам. Причем, предприятия, созданные за счет государственного бюджета, доходы которого формировались за счет налогоплательщиков, продавались по ценам в два-четыре раза меньшим их стоимости или отдавались в счет погашения правительственных долгов. В разграблении государственной собственности принимали участие кредиторы правительства - семейства Минуй, Минубиси, Сумитомо, Ясуда.
С этого года активизировалось частное предпринимательство, что обусловило перемещение крупного капитала из сферы обращения в сферу производства. Япония провела денежную реформу и ввела золотой стандарт.