Домашние задания: Другие предметы

сочинение по физике на тему " сила трения.плохая и хорошая сторона" помогите! сама найти я не могу.

Надежда Н
трение при перекатывании колес вагона по рельсам. Многие обычные способы передвижения были бы совершенно невозможны при отсутствии трения.

вещи не соскальзывают со стола, работают тормоза

Полезные: сила трения резины автомобильного колеса об асфальт, колеса поезда о металл рельса, сила трения пенькового каната о металл при швартовке судна, сила сцепления ниток друг с другом и тканью при пришивании пуговиц, трение подошвы ботика о землю при ходьбе, сила трения покоя, благодаря которой книги, ручки и пр. могут лежать на наклонной поверхности.
Вредные: трение песчинок о металл внутри подшипника, трение скольжения коньков о лед должно быть как можно меньше, трение механизмов дверного замка уменьшают путём графитовой смазки.
Оксана Белла
Лучший ответ
Настена! Ты еще маленькая, что ли? Вот если ты альпинистка и держишься за трос у которого плохая сила трения, это- плохо! А вот если ты держишься..., ну да.. . Ты еще для этого маленькая!)))))
Я защищаю господина Трение за то, что он помогает нам ходить по земле. Если бы не было трения, то мы не смогли бы ходить. Просто стояли бы на месте. А если бы попытались сделать шаг, этого бы не получилось.

Мы все думаем, что мы видим очень гладкую поверхность, но это не так. Все поверхности имеют шероховатую плоскость, и поэтому с помощью трения мы отталкиваемся от земли.

Силу трения можно уменьшить во много раз, если между трущимися предметами ввести смазку. Например, человек катается на лыжах. Если смазать лыжи лыжной смазкой, то уменьшится сила трения скольжения и человек будет сильно отталкиваться от земли.

Такое трение возникает при движении саней и лыж: по снегу.

Так, при движении колес вагона, автомобиля, при перекатывании бревен или бочки по земле проявляется трение качения.

Положив деревянный брусок на круглые палочки и прикрепив динамометр можно измерить силу трения качения. При равных нагрузках сила трения качения больше, чем сила трения скольжения

Сила трения покоя позволяет машинам, велосипедам и другим движущимся предметам останавливаться при торможении, но без трения покоя он даже не смог бы и начать движение.
Трение – один из видов взаимодействия тел. Оно возникает при соприкосновении двух тел. Трение, как и все другие виды взаимодействия, подчиняется третьему закону Ньютона: если на одно из тел действует сила трения, то такая же по модулю, но направленная в противоположную сторону сила действует и на второе тело. Силы трения, как и упругие силы, имеют электромагнитную природу. Они возникают вследствие взаимодействия между атомами и молекулами соприкасающихся тел.

Силами сухого трения называют силы, возникающие при соприкосновении двух твердых тел при отсутствии между ними жидкой или газообразной прослойки. Они всегда направлены по касательной к соприкасающимся поверхностям.

Сухое трение, возникающее при относительном покое тел, называют трением покоя. Сила трения покоя всегда равна по величине внешней силе и направлена в противоположную сторону.
Сила трения скольжения, приложенная к телу со стороны шероховатой поверхности, направ-
лена противоположно скорости движения тела относительно этой поверхности. При изменении
направления скорости меняется и направление силы трения. Зависимость силы трения от ско-
рости — главное отличие силы трения от сил упругости и тяготения (величина которых зависит
только от взаимного расположения тел, т. е. от их координат) .
В простейшей модели сухого трения выполняются следующие законы. Они являются обоб-
щением опытных фактов и носят приближённый характер.
Сочинение по физике, имхо, полнейшая чушь!!! Они бы еще лабораторную работу по литературе заказали.