Домашние задания: Другие предметы

Помогите плиз решить задачку по физике на силу трения

С какой скоростью вы посоветовали бы водителю ехать во время тумана, если видимость 15м, а коэффициент трения при торможении 0,3?
Понятно, что нужно учитывать стоящие предметы, тк если машина впереди едет вперед, то у нас доп бонус и мы итак затормозим, а если едут нам навстречу, то там едут с любой скоростью и тут как повезет.

В общем, усорение торможения равно а=wg, w тут мю заменяет. Интегрирование вы вряд ли проходили, так что в общем, расстояние, пройденное после начала торможения возьмем просто из формулы
x = v'*t - wgt^2,
де v' - нач скорость.
Тк ускорение постоянно, то t=v'/(wg) - подставляем в пред выражение, заменяя х на макс расстояние торможения (h) и получаем
v'^2 /(2wg) =< h,
откуда нач скорость
v' =< (2wgh)^0.5 ~ 3*10^0.5 м/с
это и есть ответ, где-то примерно раный 27 км/ч - в общем не быстро)
Марина Овчинникова
Лучший ответ
интересный вопрос посоветовать мому корень с 90 м на сек но ето если надо затармозить перед пешиходом а по факту если вот допустим два авто и напротив друг друга какраз начинают тормозить ине могут всернуть то корень с 45
F=ma
a=v^2/2s
F=kmg
v=корень с 2kgs
Ольга Ангел
Никита Шереметьев спасибки..у меня тоже корень из 90 получился..
Слуш, а вот это к другой задаче. МОжет человек с горки ехать с санок и при тормозном пути, когда он уже по гориз. поверхности катится, сила быть 1000н.
Физика В условиях плохой видимости водителю автомобиля необходимо быть очень внимательным за рулем (рис.).
С какой максимальной скоростью может ехать водитель, если видимость в условиях густого тумана 10 м, а коэффициент трения при торможении 0,25?

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/B9VBMKgdHhc