Домашние задания: Другие предметы
помогите плиз решить задачку для егэ срочно=((
турист,находящийся в спортивном лагере,должен успеть к поезду на железнодорожную станцию.если он поедет на велосипеде со скоростью 15 км/ч,то опаздает на 30 мин,а если на мопеде со скоростью 40 км/ч,то приедет за 2 ч до отхода поезда.чему равно расстояние от лагеря до станции?
Представте, что два туриста стартуют одновременно, один на мопеде, другой на велосипеде. Тот, кто приедет раньше - будет 2.5 часа ждать велосипедиста. Сразу можно записать х/15-х/40=2.5 откуда х=2.5/(1/15-1/40)=60км расстояние до станции.
вот дурак-взял бы сока "ДОБРЫЙ" и ехал на такси
хз как решить но ответ 20 км вроде)
задачка несложная, только подумать...
По скольку мы ищем растояние то основная формула получается км/ч *ч, но есть доп условие= опоздание, позтому, если время отправления поезда х, а он приехал после 30 мин то х +30, во втором случае он приехал х -120, следовательно нужна система уровнений, где растояние равно, но разность времени
И прмерно так
15 км/ч*(х+30)=растояние
40км/(х-120)=растояние
Дальше решай сама (сам)
И прмерно так
15 км/ч*(х+30)=растояние
40км/(х-120)=растояние
Дальше решай сама (сам)
Пусть х время в пути если бы он приехал точно к отправлению поезда. Переведём 30мин в часы=0.2ч. Тогда если бы он поехал на велосипеде то он бы опоздал и время стало бы равно (0.2+х) ч, а если бы на мопеде то он пиехал бы раньше, время в этом случае равно (х-2)ч. Расстояние равно скорость умножить на время. Составляем уравнение Расстояние на велосипеде (0.2+х) *15,а на мопеде (х-2)*40.Эти два уравнения равны, т. е (0.2+х) *15=(х-2)*40,решаем это уравнение х=3.по8-время в пути если бы он приехал точно к отправлению, Подставим результат в одно из уравнении допустим в первое, (0.2+3.08)*15=49.2км-искомое расстояние))) Вроде правильно)
правильный ответ 60 км... если нужно решение, обращайся