Домашние задания: Другие предметы
помогите ПОЖАЛУЙСТА решить задачку по физике, заранее СПАСИБО
Шар массой m1 абсолютно упруго сталкивается с неподвижным шаром массой m2. Какую часть кинетической энергии первого шара получит второй шар? 1) 2*m1*m2/ (m1+m2)^2 2) 4*m1*m2/ (m1+m2)^2 3) 2*m1*m2/ (m1+m2) 4) 2*m1*m2/ (m1-m2)^2 5) m1*m2/ 2(m1+m2)^2 С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА
Сначала я вам покажу, как можно "угадать" правильный ответ без детального решения.
Третий ответ не годится по размерности. Речь идет о "доле" энергии, то есть об отношении двух энергий. Это величина безразмерная, а третий ответ имеет размерность массы.
Четвертый ответ не годится потому, что отношение переданной энергии к начальной энергии не может быть больше единицы, а четвертый ответ при равных массах обращается в бесконечность.
Остаются ответы 1, 2 и 5. Проанализируем их в частном случае, когда массы шаров равны. Как известно, при этом первый шар остановится, а второй получит всю его энергию, то есть доля переданной энергии равна 1. Но при m1=m2 первый ответ дает 1/2, а пятый дает 1/8. Только второй ответ дает 1, так что он и является правильным.
А теперь - как решить эту задачу "в лоб". Обозначим начальную скорость первого шара через u1, а конечные скорости шаров через v1 и v2. Тогда законы сохранения импульса и энергии дают:
m1 * u1 = m1*v1 + m2 * v2
m1 * u1^2 / 2 = m1 * v1^2 / 2 + m2*v2^2 / 2
Решая эту систему относительно v2, находим
v2 = u1 * 2 * m1 / (m1 + m2)
Деля m2 * v2^2 / 2 на m1 * u1^2 / 2, получаем ответ (2).
m1 * u1 = m1*v1 + m2 * v2
v2 = u1 * 2 * m1 / (m1 + m2)